ГЛАВНАЯ > Новости

В МИДе заявили об искажении председателем ОБСЕ тем переговоров с Лавровым

12:25 24.11.2021 •

Фото: ТАСС

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Швеции Анн Линде, поменяла главные темы переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

 «Вызывает недоумение тот факт, что визит в Москву анонсировался госпожой А. Линде в первую очередь в ее качестве Действующего председателя ОБСЕ для обсуждения актуальных вопросов деятельности Организации с акцентом на подготовку СМИД в Стокгольме 2–3 декабря с.г., а постфактум в качестве главных тем переговоров с С.В. Лавровым были обозначены совершенно иные вопросы — миграционный кризис на польско-белорусской границе и деятельность иноагентов в России», — сказано в комментарии Захаровой, опубликованном на сайте МИД РФ.

По ее словам, это «негативно скажется на «резюме» итогов шведского председательства» в ОБСЕ.

Глава МИД РФ Сергей Лавров и его шведская коллега Анн Линде провели переговоры в Москве 19 ноября. Лавров заявил, что РФ ожидает, что миссия ОБСЕ будет беспристрастна в наблюдении за ситуацией в Донбассе.

Ранее МИД подверг критике обвинения руководителя госсекретаря США Энтони Блинкена в срыве совещания ОБСЕ в Варшаве. Об этом заявил замдиректора Департамента информации и печати (ДИП) МИД РФ Алексей Зайцев во время брифинга для прессы. «Рассматриваем данное заявление как очередную попытку исказить истинное положение дел. Отказ шведского председательства и западных партнёров учесть российские предложения вызывает недоумение» , – добавил дипломат.

Россия настаивает на необходимости обсудить в рамках ежегодного совещания ОБСЕ проблемы роста неонацистских настроений и героизации нацизма. Алексей Зайцев отметил, что российские представители последовательно придерживались этой позиции с начала 2021 года, когда стартовали переговоры относительно повестки совещания в польской столице. «Без рассмотрения этой темы мероприятие представляло бы собой то самое «блокирование контроля над ухудшающимся положением в области прав человека», в чем нас обвиняет госсекретарь Энтони Блинкен», — убежден российский дипломат.

«Россия четко обозначила свои приоритеты и последовательно их придерживалась в ходе переговорного процесса» (А. Зайцев)

Кроме того, России важно было обеспечить, по словам Алексея Зайцева, «равное и недискриминационное» участие, в том числе представителей неправительственных организаций (НПО). Российские предложения не нашли поддержки организаторов, в частности Швеции как текущего председателя. Это вызвало, по выражению замдиректора ДИП МИД, «недоумение» у российских властей. «Россия сделала все возможное для нахождения развязок по совещанию в Варшаве. Попытки выставить нашу позицию как срыв совещания рассматриваем как недобросовестные и подрывающие дух партнёрства и сотрудничества в ОБСЕ», — подчеркнул Алексей Зайцев.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати