ГЛАВНАЯ > Новости

МИД РФ отреагировал на новый инцидент с украинским беспилотником на Донбассе

19:02 07.11.2021 •

Фото: ТАСС

Только наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ имеют право применять беспилотные летательные аппараты (БПЛА) в Донбассе. Таким образом МИД России отреагировал на сообщение о новом зафиксированном инциденте с применением БПЛА в зоне конфликта на востоке Украины.

Напомним, 6 ноября патруль CММ ОБСЕ оказался в зоне атаки дрона на окраине подконтрольного Киеву населенного пункта Болотенное в Донбассе. Как заявил РИА Новости представитель ЛНР Родион Мирошник, беспилотник, действия которого зафиксировали наблюдатели ОБСЕ, принадлежит украинским силовикам.

Ранее Мирошник сообщил в своем telegram-канале о срыве Украиной обсуждения «дорожной карты» урегулирования ситуации на Донбассе: «Заседание политической подгруппы в Минском формате завершилось на час раньше запланированного. Координатор от ОБСЕ Сильви Берманн констатировала, что диалог прекращён из-за отказа вести обсуждение одной стороной - в лице г-на Костина (представителя Киева в политической рабочей группе). (…) По факту, ничего не нового не произошло, лишь устремления Украины становятся четкими и понятными. Киев целенаправленно движется к развалу любых форматов достижения договоренностей и их выполнения. СЦКК - из-за захвата в заложники представителя ЛНР стал крайне проблемным для безопасности участников, на большинстве направлений Минской площадки - откровенное блокирование диалога, да и Нормандский формат Зеленский выпрашивает только чтобы сфотографироваться в «кругу великих». Нельзя не заметить, что начало переговоров сегодня проходило под аккомпанемент обстрелов организованных ВФУ на линии соприкосновения с разрушениями домов и инфраструктуры. А это очень четкий маркер, что как только будет исчерпан арсенал политико-дипломатических мер, начнётся эскалация конфликта. Похоже, что действия Киева ведут именно к этому», - сообщил официальный представитель ЛНР.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати