ГЛАВНАЯ > Новости

Песков: в Кремле с большой тревогой наблюдают за тем, как Киеву помогают наращивать силы

15:01 22.11.2021 •

Фото: ТАСС

В Кремле с большой тревогой наблюдают за тем, как Киеву помогают наращивать силы, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Киев и сам наращивает силы, Киеву помогают наращивать силы. Киеву поставляют значительное количество вооружений, включая современное, высокотехнологичное вооружение. И все это, конечно, мы наблюдаем с большой тревогой за этим всем, зная значительное влияние экстремистски настроенных политиков на Украине», - сказал он, отвечая на вопрос о возможности наращивания Киевом сил для начала военных действий в Донбассе.

Ранее официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила об опасениях России относительно активизации сотрудничества в военной сфере между Украиной и Великобританией. «Россия опасается активизации военно-морского сотрудничества между Великобританией и Украиной. «Подобное рвение Лондону стоило бы проявлять не в деле дестабилизации обстановки на российских границах, а в усилиях по урегулированию конфликта и, прежде всего, в побуждении Киева к строгому соблюдению комплекса мер по выполнению Минских соглашений», — отметила Захарова в ходе брифинга для прессы.

Поводом для опасений стало соглашение о сотрудничестве в военно-морской сфере, в рамках которого британские власти выделят Украине средства на новые корабли и базы на Черном и Азовском морях. Российский МИД воспринимает его как очередное доказательство наращивания британской военной деятельности в соседних с Россией странах. Британо-украинское военное сотрудничество Мария Захарова назвала угрозой региональной безопасности и «поощрением реваншистских настроений Киева» и пообещала от лица российских властей принять ответные меры. «Поощрение англичанами реваншистских планов Киева создает реальные риски для региональной безопасности», - добавила Мария Захарова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати