ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Заседание Группы стратегического видения «Россия–Исламский мир» Г. Джедда. Королевство Саудовская Аравия 23 – 25 ноября 2021 года

10:44 22.11.2021 • Абдулрахман Бин Сулейман Аль-Ахмед, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Саудовская Аравия в Российской Федерации и по совместительству в Республике Беларусь

Заседание Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» состоится с 23 по 25 ноября 2021 года в городе Джедда в Королевстве Саудовская Аравия под патронажем Хранителя Двух Святынь Короля Салмана бен Абдель-Азиза - да хранит его Аллах! Стоит отметить, что ежегодное заседание Группы стало ключевой платформой и важным форумом для разработчиков стратегий, религиозных деятелей и экспертов из разных мусульманских стран.

Тема заседания: «Россия - Исламский мир: диалог и перспективы сотрудничества». И оно будет посвящено обсуждению новых возможностей взаимодействия между Российской Федерацией и мусульманскими странами, а также ряда актуальных вопросов международной повестки дня. Сессия на тему «Россия - Исламский мир: перспективы формирования новых моделей развития» будет организована для обсуждения и защиты культурных и нравственных ценностей, разработки и реализации совместных программ по продвижению идей культурного, духовного и религиозного разнообразия в современном мире и для стимулирования регионального сотрудничества.

Среди актуальных международных вопросов, которым Группа уделяет внимание: борьба с терроризмом, международный мир и безопасность, роль международных организаций в мирном урегулировании конфликтов, культура содействия миру и экономическому сотрудничеству в мире после пандемии коронавирусной инфекции, культурный и гуманитарный диалог, а также ряд других вопросов.

Группа стратегического видения «Россия - Исламский мир», возглавляемая президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, и созданная по инициативе Его Превосходительства Президента Владимира Путина в 2006 году, играет важную роль в активизации взаимодействия между Российской Федерацией и организацией Исламского сотрудничества (ОИС) и в развитии отношений с Исламским миром после присоединения Российской Федерации в 2005 году к Организации исламского сотрудничества (ОИС) в качестве наблюдателя.

Отмечу, что с участием ряда исламских деятелей, экспертов и официальных лиц, Группа, в партнерстве с Организацией исламского сотрудничества, провела ранее несколько заседаний, на которых обсуждались многие важные вопросы на региональном и международном уровнях, а также в области отношений России и Исламского мира в атмосфере понимания и откровенности с целью достижения общих стремлений, взаимопонимания между народами и межконфессионального диалога.

В этом контексте мне приятно отметить усилия Группы стратегического видения по сближению между Российской Федерацией и Исламским миром посредством совместной работы по укреплению диалога и взаимопонимания, отказу от экстремистских идей и укреплению совместных мер по борьбе с международным терроризмом.

Я хотел бы указать на последовательную позицию Российской Федерации по справедливым вопросам Исламского мира и на стремление российского политического руководства к достижению согласия, взаимопонимания, терпимости и сосуществования между народами Российской Федерации и народами Мусульманских стран для противостояния общим вызовам и для достижения прогресса и процветания для всех.

В рамках укрепления своих отношений с Российской Федерацией Королевство Саудовская Аравия стремится участвовать во всех заседаниях группы, веря в цели и задачи группы, поскольку служение исламу и мусульманам было и остается в центре внимания руководства Королевства со времен короля – основателя Абдель-Азиза бен Абдулрахмана - да помилует его Аллах, до настоящего времени под руководством Хранителя Двух Святынь короля Салмана бен Абдель - Азиза и Его Королевского Высочества принца Мухаммеда бен Салмана бен Абдель-Аазиза, наследного принца и заместителя председателя Совета министров - да хранит их Аллах! Королевство имеет честь служить двум Святыням. Здесь размещаются штаб-квартиры Организации исламского сотрудничества (ОИС) и Всемирной мусульманской лиги (ВИЛ). Королевство оказывает им всестороннюю поддержку, основываясь на последовательной политике по решению проблем ислама и мусульман и убежденности в важной роли «ОИС» и «ВИЛ» в защите вопросов ислама и мусульман.

Правительство Королевства Саудовская Аравия также стремится к распространению культуры сосуществования, взаимопонимания и терпимости между религиями, распространению мира, поддержке гуманитарных деятельностей во всем мире, а также борьбе с терроризмом и экстремизмом на различных региональных и международных уровнях. Эти стремления относятся к основным принципам Королевства, поскольку оно инициировало создание Международного центра межрелигиозного и межкультурного диалога имени короля Абдаллы бен Абдель Азиза, а также Глобального центра по борьбе с экстремизмом и терроризмом (Итедал) и Центра гуманитарной помощи и гуманитарных операций имени Короля Салмана.

Королевство Саудовская Аравия также с интересом рассматривает свои отношения с Российской Федерацией ввиду ее политического веса, ее важной роли на глобальном уровне, ее значительных ресурсов и потенциала, а также того, что объединяет две стороны в области культуры, искусства и науки. И кульминацией отношений между двумя дружественными странами стало празднование в этом году 95-й годовщины установления дипломатических отношений, что свидетельствует о большом развитии на всех уровнях в рамках дружбы, сотрудничества и взаимопонимания.

Мы надеемся, что все участники заседания Группы стратегического видения «Россия - Исламский мир» будут в ходе заседания работать сообща и эффективно, чтобы продвигать цели Группы вперед и добиваться результатов в общих интересах, создадут дополнительные возможности для диалога, сближения, сотрудничества и мира.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати