ГЛАВНАЯ > Новости

Посольство РФ призвало США оказать давление на Украину для выполнения Минских соглашений

11:38 20.11.2021 •

Фото: ТАСС

Россия рассчитывает, что США окажут давление на Украину, чтобы та выполняла обязательства по мирному урегулированию в Донбассе, говорится в обращении посольства в Вашингтоне.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки приветствовала недавнее заявление президента России Владимира Путина о том, что конфликт необходимо решить мирным путем на основе минских договоренностей.

"Отмечаем слова пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки о поддержке наращивания усилий по урегулированию конфликта в Донбассе в соответствии с минскими договоренностями", — говорится в заявлении российского посольства в Facebook.

В дипмиссии подчеркнули, что Киев «должен наконец прекратить саботаж Минских соглашений».

«Рассчитываем, что американские власти прислушаются к здравым суждениям и окажут влияние на стратпартнера для выполнения им своих обязательств в тесной координации с Донецком и Луганском», — добавили в посольстве.

Ранее Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Соединенные Штаты и Украина скорее «дружат против России», и это вызывает сожаление. Об этом сообщает ТАСС.

«Российская тематика была высоко в повестке дня американо-украинских переговоров. К сожалению, в основном со знаком минус. Скорее, говоря по-простому, там речь идет об украинско-американской дружбе против России. То есть они дружат не для себя, а против России. Это может вызывать только сожаление», - сказал Песков.

1 сентября в Вашингтоне состоялся саммит президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского.  Их переговоры продолжались два часа.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная украинской повестке в переговорах президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. «Президент Владимир Зеленский, ожидавший, видимо, вступления Украины в НАТО «уже завтра», отметился в интервью AFPresse, Reuters и AP накануне саммита НАТО воинственной и непонятной риторикой: если Запад не поможет Киеву с Донбассом, то украинской армии придется стать «самой мощной с точки зрения техники и войск в Европе». И одновременно выразил надежду на финансовую помощь от Вашингтона и МВФ, а также на военную помощь от США. Зеленский также заявил: «Я хочу от Президента США конкретики для Украины. Если мы говорим о ПДЧ в НАТО – я очень хотел бы получить конкретику относительно того, «да» это или «нет». Я понимаю, что это должна быть согласованная позиция стран Альянса. Но мы должны получить понятные даты и вероятность этого для Украины». Конкретику 16 июня ( в день проведения саммита) от Байдена он не получил. Хотя готовились и ждали, о чем говорят инсайды от украинских телеграмм-каналов: «Наш источник в ОП (офисе президента –ред.) рассказал, что отмена и перенос внеочередной сессии Верховной Рады на осень, на которой должны были обратится к США по теме статуса основного союзника вне НАТО, связана с вчерашними переговорами Байдена и Путина. Посольство США в Украине связалось с Андреем Ермаком (глава офиса президента – ред.) и передало в ультимативной форме пожелание, чтобы такое голосование не произошло. В Госдепе сильно не довольны публичной активностью Зеленского, который сделал много заявлений в СМИ, что используют республиканцы против администрации Байдена», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати