ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский рассказал о «не совсем солнечной атмосфере» на встрече с Байденом

09:13 02.09.2021 •

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя встречу с американским коллегой Джо Байденом, заявил, что она прошла в нормальной, но не всегда солнечной атмосфере. Трансляцию беседы украинского президента с журналистами по итогам переговоров вел украинский телеканал «Украина-24».

«В целом встреча была в нормальной, продуктивной, не постоянно солнечной атмосфере. Нормальный мужской разговор», - сказал он.

По мнению Зеленского, тот факт, что переговоры длились не 45 минут, как было запланировано, а два часа, говорит о том, что «стороны заинтересованы в диалоге и в результате этого диалога».

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная новейшей истории американо-украинских отношений. «У окружения Трампа нет целей поддержать Зеленского, как нет и понимания, что делать с Украиной. Определенная стратегия и тактика была у демократов, она и по настоящее время реализуется через их ставленников и сторонников как в США, так и на Украине.

Что нужно от Украины нынешнему президенту США проясняет в интервью украинскому сетевому изданию «СТРАНА.ua» его адвокат Рудольф Джулиани. Судя по тому, что заявил Джулиани, вопрос отношений Зеленского и Трампа, это вопрос роли олигарха Игоря Коломойского в нынешней украинской власти. Так, в своем "Твиттере" юрист Трампа призвал Зеленского арестовать Коломойского за, по его словам, угрозы его клиентам, американо-украинским бизнесменам Льву Парнасу и Игорю Фруману. В упомянутом интервью Джулиани так сформулировал цели своей деятельности при формировании отношений между Трампом и Зеленским: «Как личный адвокат Трампа я заинтересован в продвижении расследования дела о вмешательстве украинских властей в американские выборы. И этому есть очень мощные доказательства. … Лещенко (народный депутат Украины) подозревают в получении взятки от российского олигарха за выступления против Манафорта и Трампа. И я уверен, что есть и другие факты по делу о вмешательстве Украины, и все это должно быть расследовано. Трампа обвиняли в сговоре с Россией, но расследование Мюллера за два года не нашло не единого доказательства этому. Значит, кто-то это все придумал и раскрутил. Мы думаем, что в Украине знают ответы на некоторые вопросы, связанные с этим. И это очень серьезное дело – попытка сместить президента Соединенных Штатов через сфабрикованное против него дело. Нам надо знать, кто из американцев был в этом замешан. И Украина, как друг США, должна нам помочь в этом разобраться, а не выдавать заявления, которые я слышал, в том числе, и от избранного президента, а теперь уже вступившего в должность, что расследование должно быть закрыто», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати