ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

В Москве впервые прошли «Каржавинские чтения» в честь первого русского, посетившего Кубу

00:30 20.11.2021 • Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

На снимке: Николай Мануйлов, вице-президент РОДК, ведущий круглого стола «Каржавинские чтения».
Фото Александра Моисеева.

На вопросы о деятельности Российского общества дружбы с Кубой отвечает вице-президент этой организации Николай Мануйлов.

(Николай Егорович МАНУЙЛОВ, вице-президент РОДК (с 2013 года).Член Правления РОДК с 2007 года. Руководитель Интерклуба в Доме культуры «Ново-Переделкино». Автор более 20 публикаций по военно-патриотической и интернациональной тематике. Организовал 30 фотовыставок, которые демонстрировались в Москве и в Московской области, в городе Иваново и на Кубе в Гаване. Неоднократно принимал участие в организации российской экспозиции на Международной промышленной ярмарке в Гаване (Республика Куба). Член РОДК с 2005 года.).

 

«Международная жизнь»:  Николай Егорович, недавно в Институте Латинской Америки РАН впервые состоялся круглый стол, посвященный годовщине первого гражданина России, посетившего Кубу. Это произошло в 1782-1784 годах. Речь идет о просветителе, писателе и путешественнике Фёдоре Васильевиче Каржавине. Чем знаменит это человек? И почему именно сейчас вы инициировали «Каржавинские  чтения»?

Николай Мануйлов: Мы приурочили этот круглый стол к 275-летию со дня рождения Фёдора Васильевича Каржавина, отважного путешественника и просветителя XVIII века, первого русского человека, побывавшего на Кубе. Его юбилей был в 2020 году, но из-за пандемии COVID-19 мы тогда не смогли его достойно отметить и перенесли на 2021 год. Кроме того, в наступающем 2022 году исполняется 240-я годовщина его прибытия на Кубу в 1782 году. Что мы знаем о Федоре Каржавине? Он родился в 1745 году в России, в Петербурге. С помощью своего отца, состоятельного, предприимчивого купца был направлен в Париж, где получил блестящее образование по многим специальностям, выучил несколько иностранных языков. Идти по стопам отца-предпринимателя наотрез отказался и вопреки его требованиям увлекся путешествиями, познанию других стран и народов.  

В Париже его учителями были выдающиеся французские академики и учёные, с которыми Фёдор, благодаря своим знаниям, таланту и эрудиции, общался на равных, оказывая услуги и помощь в переводах, в составлении географических карт, в приобретении российских книг, в изучении русского языка и консультируя по вопросам российской истории. Вернувшись в Россию, Фёдор преподавал французский и немецкий языки в семинарии Троице-Сергиевой лавры, работал помощником великого русского зодчего Василия Ивановича Баженова. В России он пробыл недолго, вновь уехал в Париж, а затем отравился через французскую колонию Мартинику в Северную Америку, чтобы оказать содействие молодой американской республике в войне за независимость от монархической Англии. В Америке Каржавин помогает повстанцам доставать оружие, порох, медикаменты и продукты питания. Для этого Каржавин три раза отправлялся на кораблях от острова Мартиника до США. Каржавин с риском для жизни пешком прошёл большие расстояния между враждующими американскими и английскими войсками, побывал в плену у англичан, бежал из плена, жил у североамериканских индейцев и с оружием в руках сражался за свободу бывших английских колоний.

…11 августа 1782 года Каржавин прибыл на Кубу под видом капитана Ивана Баха, русского путешественника, разъезжающего по свету «для примечаний, касающихся до географии, физики и натуральной истории». Он был вынужден соблюдать конспирацию в связи с очень сложной международной обстановкой и войнами.

Вообще испанская администрация на Кубе тогда не принимала официальных представителей американского конгресса. Но, учитывая то обстоятельство, что Испания воевала с Англией, в резиденции генерал-губернатора Кубы разрешили капитану Ивану Баху быть неофициальным представителем от восставших 13 американских штатов. Живя на Кубе, Фёдор Каржавин занимался переводами, врачебной практикой, преподавал французский язык и отправлял американским повстанцам медикаменты.

Он находился на Кубе с 11 августа 1782 года по 5 августа 1784 года. За это время он успел хорошо её узнать, изучить природу, описать флору и фауну и познакомиться с существующими порядками и с местными жителями, написал и издал немало статей, переводов и книг. Два года он прожил в Гаване, где, по его словам, «сыскал себе хорошее пропитание своим знанием: лечил больных, составлял медикаменты для аптекарей, делал разные водки для питейных лавок и домов и учил по-французски».

Вернувшись в Россию в 1788 году, Фёдор Каржавин подробно описал свои путешествия по Антильским островам, познакомил российских читателей с кубинской природой, животным миром, рассказал о достопримечательностях Гаваны, а также описал злодеяния, совершенные испанскими колонизаторами против коренного населения Кубы. Каржавин рассказал о жестокостях испанских колонизаторов по отношению к индейцам и неграм-рабам, о нечеловеческой эксплуатации, основанной на рабстве и лишении бедняков всех прав и свобод.

Фёдор Каржавин был не только первым русским человеком, побывавшем на Кубе, он был также и гражданином, выразителем передовых для своего времени идей.

В целях сохранения памяти и увековечения имени Фёдора Васильевича Каржавина как первого русского человека, побывавшего на Кубе, нашими усилиями была изготовлена памятная плита, на которой нанесены портрет Фёдора Каржавина, даты его пребывания на Кубе, символика, характеризующая основные виды деятельности Каржавина и контуры острова Куба. Памятную плиту планируется установить в Гаване, а церемонию её открытия планируем провести ещё в 2021 году и, таким образом, отметить 275-летие со дня рождения Фёдора Каржавина.

 

«Международная жизнь»:  Какова была основная цель проведения круглого стола, посвященного Федеру Каржавину? Как проходил этот круглый стол «Каржавинские чтения»?

Николай Мануйлов:  Главная цель проведения Круглого стола «Каржавинские чтения» - именно увековечение памяти нашего соотечественника, незаслуженно забытого просветителя XVIII века и отважного путешественника Фёдора Каржавина, а также определение новых направлений и форм работы, способствующих укреплению связей между российским и кубинским народами в области гуманитарного и культурного сотрудничества. Среди других в «Каржавинских чтениях» приняли участие научный руководитель Института Латинской Америки Владимир Михайлович Давыдов, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Куба в Российской Федерации Хулио Антонио Гармендия Пенья, заместитель главы кубинского представительства, советник посла Маркос Феликс Ласо Вильтрес, кандидат филологических наук, почётный архивист, заслуженный работник культуры Светлана Романовна Долгова, первый вице-президент Российского общества дружбы с Кубой, генерал-майор авиации в отставке Михаил Маркович Макарук, вице-президент РОДК Сергей Васильевич Богданов, Председатель Совета Межрегиональной общественной организации воинов-интернационалистов «кубинцев» Виктор Иванович Авдеев, Председатель Координационного Совета Соотечественников Кубы Руслан Рейес Альфонсович, известный кубинский художник Омар Годинес, Секретарь Союза писателей России Валерий Юрьевич Киселёв… Вёл заседание Круглого стола ваш покорный слуга вице-президент Российского общества дружбы с Кубой Николай Егорович Мануйлов.

Почти все участники выступили на круглом столе. К примеру, Светлана Романовна Долгова прочитала доклад на тему: «Фёдор Каржавин – путешественник, просветитель, учёный, писатель, переводчик и издатель. Историческое значение творческого наследия Ф.В. Каржавина».

В других выступлениях была отмечена роль Каржавина в становлении российско-американских отношений. Он был первым по-европейски образованным русским человеком, который побывал в США, где в это время шла война за независимость от Англии.

За время пребывания в Америке, отмечали выступающие, Каржавин переменил множество профессий - купца, аптекаря, лекаря, учителя, переводчика, книгоиздателя…

…По окончании выступлений нами была единогласно принята резолюция. В ней, в частности, сказано, что «Каржавинские чтения» отныне будут проводиться регулярно, не реже 1 раза в год. Они будут посвящены изучению истории дружбы российского и кубинского народов, учёным, путешественникам, общественным и культурным деятелям обеих стран, живших и творившим в разных эпохах. «Каржавинским чтениям» будет придан международный статус.

Мы наметили провести их в августе-сентябре 2022 года, посвятив 240-летию прибытию Фёдора Каржавина на Кубу в порт Матансас, состоявшееся 11 августа 1782 года…

 

«Международная жизнь»:  Николай Егорович, какие мероприятия проводит Общество дружбы в последнее время и что еще планируете на ближайшее будущее?

Николай Мануйлов:  Знаете, нашеРоссийское общество дружбы с Кубой проводит большую работу по укреплению связей в области культуры, спорта, сохранению исторической памяти и оказывает кубинскому народу поддержку и солидарность в борьбе против бесчеловечной американской блокады. В качестве примера отмечу несколько самых крупных наших мероприятий, которые мы провели в текущем 2021 году. Так, 24 октября в Доме культуры «Ново-Переделкино» начала работать фотовыставка «Дети Чернобыля на Кубе», рассказывающая о  трагических событиях, произошедших 35 лет назад на Чернобыльской атомной электростанции и о том, как Куба приняла на лечение 24 000 детей из России, Украины и Белоруссии. О круглом столе «Каржавинские чтения» в Институте Латинской Америки я уже вам подробно рассказал. Кроме того, 20 октября отметили национальный праздник Республики Куба совместно с представителями кубинского посольства и кубинцами, проживающими в России.

Ранее, в августе, мы организовали участие кубинских и китайских студентов в Московском этапе Всероссийского военно-спортивного соревнования «Тропа Боевого Братства», состоявшегося в лесопарковой зоне района Ново-Переделкино. Ещё раньше, в апреле, в Центральном Доме Учёных РАН организовали сразу три памятных мероприятия: открыли две фотовыставки (посвященную 60-летию полёта в космос Юрия Гагарина, затем – в честь победы кубинцев над американскими наемниками ЦРУ на Плайя-Хирон)  и провели шахматный турнир, посвящённый 100-летней годовщине завоевания звания чемпиона мира Хосе Раулем Капабланкой. В этом турнире приняли участие более двадцати кубинских студентов, обучающихся в Москве. Наши региональные отделения также проводят много мероприятий, посвященных кубинским памятным датам, нашим общим историческим событиям, выдающимся деятелям культуры, искусства и национальным героям России и Кубы.

 

«Международная жизнь»:  Как, на ваш взгляд, сегодня развиваются межгосударственные отношения между Россией и Кубой? И чего нам, может быть, не хватает для еще более успешного развития связей?

Николай Мануйлов:  Двусторонние отношения между нашими странами сейчас находятся на высоком уровне. Куба и Россия регулярно изучают состояние и перспективы экономических, торговых, финансовых и кооперационных связей. Вот и совсем недавно первый заместитель министра внешней торговли и иностранных инвестиций Ана Тересита Гонсалес подтвердила хорошее состояние российско-кубинских связей . В частности, она отметила, что заместитель премьер-министра Кубы Рикардо Кабрисас и вице-президент правительства России Юрий Борисов, сопредседатели Межправительственной комиссии, обменялись мнениями о двусторонних экономических отношениях.

Согласно сообщению, цель дружеской встречи заключалась в рассмотрении трансцендентных вопросов для обеих стран и работе над их дальнейшим углублением. Встреча была частью программы мероприятий Юрия Борисова во время его визита на Кубу в октябре, который начался во вторник 12 октября. (Также генеральный директор по двусторонним делам кубинского МИД Эмилио Лосада упомянул о назначении в своем отчете).

В августе этого года президенты Кубы Мигель Диас-Канель и России Владимир Путин по телефону подтвердили отличное состояние двусторонних отношений, а также важность дальнейшей активизации экономических, торговых, финансовых и кооперационных связей.

В связи с пандемией COVID-19 наша страна только недавно отправила в Гавану более 88 тонн гуманитарной помощи, в том числе миллион масок и продовольствия, чтобы помочь справиться с ростом числа случаев этой болезни и экономической, торговой и финансовой блокадой, введенной Соединенными Штатами в отношении страны. На мой взгляд, наша страна делает все возможное, чтобы поддержать Кубу и ее народ в это сложное для всех время. И мы в Российском обществе дружбы с Кубой также будем и впредь активно работать для развития наших добрых связей и делать для этого все, что от нас зависит.

 

«Международная жизнь»:  Спасибо, Николай Егорович, за обстоятельные ответы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати