ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Таллин - 200-летию Федора Достоевского

12:33 18.11.2021 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Памятник Ф.М.Достоевскому в парке Таллина. Фото Александр Хмыров.

Большой парк вокруг белоколонного здания Центра Русской Культуры в Таллине был особенно оживлен 11 ноября – в день 200-летия классика русской литературы XIX в. Федора Михайловича Достоевского. К памятнику писателя, установленному сравнительно недавно (в 2002 г.) в дар столице Эстонии от московского правительства, пришли почитатели творчества прозаика с букетами цветов. И это была поистине народная инициатива людей, чтущих русскую культуру и её столпов. Идея встречи в сквере Канути с единственной целью – благодарности великому исследователю душ человеческих - была брошена в безбрежную виртуальную «социальную сеть»: как оказалось, не в пустыню. У подножия постамента встретились высокие представители посольства России в Эстонии, руководство Центра Русской Культуры во главе с его директором Эдуардом Томаном и искренние любители творчества писателя-юбиляра. Решением ЮНЕСКО Годом Достоевского назван 2021 год. Но речь не об этом.

Люди приходили по одному и парами, семьями, дружескими коллективами. Внимательно слушали импровизированные речи официальных и неофициальных выступавших. Интересно, что всё сказанное находило отклик в душах всех, пришедших отдать дань памяти человеку, так настрадавшемуся за людей - русскому писателю, мыслителю, философу, страстному публицисту Федору Михайловичу Достоевскому. Это ему принадлежат слова, которые, кажется, знает любой образованный человек во всем мире: «Любить человека, - значит, видеть его таким, каким его замыслил Бог». Известно, что однажды в ответ на обращение к нему группы любителей Общества животных поддержать их инициативу о создании такового, а также большую программу этого общества на перспективу, Федор Михайлович написал им: «Идея хороша, но давайте, начнем сначала - с человека». И первый роман свой, изданный в 1845 году, Достоевский назвал «Бедные люди», и в нем он «…милость к падшим призывал».

Вице-мэр Таллина Вадим Белобровцев и директор Центра русской культуры Эдуард Томан

Вице-мэр Таллина Вадим Белобровцев признался, что является поклонником творчества Достоевского и, прежде чем возложить цветы к подножию  памятника, высказал интересную мысль. Он обратил внимание на то, что в пасмурные ноябрьские дни погода не балует сей мир яркими красками, она скрывает их до поры, пока не наступит пробуждение. Так и в творчестве Федора Михайловича, - палитра слова выбрана неяркая, образы не блещут пестротой одежд, обстоятельства места и действия – красотой убранства. «Но все краски собраны в людях», - резюмировал квинтэссенцию творчества писателя Вадим Белобровцев.

Советник-посланник посольства России в Эстонии Сергей Налобин.

Советник–посланник Посольства РФ в Эстонии Сергей Налобин возложил цветы от имени всех читателей России - Ф.М.Достоевскому. В своем кратком выступлении дипломат отметил: «Сегодня в Эстонии память об этом великом человеке бережно хранится. Это делает Таллин одним из оплотов русской интеллигенции». По словам С.Налобина, только за последние пять лет тиражи изданий Достоевского в мире возросли на 335 процентов. Но самым впечатляющим тезисом, который, думается, станет крылатым, был тот, что предложил Игорь Ермаков, директор Центра культуры и информации Маарду: «Если А.Пушкин – это наше всё (так сказал в свое время Аполлон Григорьев) для нас, для русских, то Достоевский – это для иностранцев всё русское». Иными словами: Достоевский для иностранца – духовный символ России.

Безусловно, не только для иностранца. В тот памятный день 11 ноября в сквере Канути звучали строки Ф.М.Достоевского из его произведений, таких как «Братья Карамазовы», «Униженные и оскорбленные», «Преступление и наказание», «Бедные люди», «Игрок». Это были размышления-послания великого писателя пророка к нам в XXI век. И раздумья эти имели прямое отношение к семье, к стране, к душе человеческой и народной, измерить глубину которой не под силу даже такому великому мыслителю и страдальцу, как Федор Михайлович Достоевский.

Цветы от благодарных таллинцев, русских и эстонцев.

Фото Александр Хмыров

Добавим, что памятник Ф.М.Достоевскому в Эстонии (в Таллине) является первым памятником писателю за рубежами России. В чем причина установки такового именно в Эстонии? – Дело в том, что когда Таллин ещё именовался Ревелем, Федор Михайлович гостил здесь у родного брата Михаила Достоевского в 1842, 1845 и 1846 годах, не прерывая своего писательского труда. Когда в 2002 году московская мэрия направила в дар Таллину бюст-памятник работы скульптора из России Валерия Евдокимова, постамента для него не было. Общественность эстонской столицы, как видим, активная, инициативная и высококультурная, собрала средства на гранитную основу памятнику великому русскому писателю, к которому, надеемся, «не зарастет народная тропа».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати