ГЛАВНАЯ > Новости

МИД РФ: НАТО ведет информационную обработку населения Европы, обвиняя РФ во всех проблемах

18:15 17.11.2021 •

Фото: ТАСС

Североатлантический альянс продолжает информационную обработку населения стран Европы, обвиняя Россию во вмешательстве в дела других стран, но забывает, кто на самом деле виноват в росте конфронтации на континенте. Об этом сообщила в среду на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«К сожалению, альянс продолжает информационную обработку населения стран Европы, убеждая их, что источником нестабильности на континенте является именно наша страна и ее агрессивное поведение, - сказала она. - Недавно генсек НАТО [Йенс Столтенберг] использовал для этого заседание 73-й сессии Северного совета, где опять повторил уже вошедшее в его плохую традицию обвинения нашей страны во вмешательстве в дела других стран, при этом никаких доказательств и фактов он не привел».

По словам Захаровой, генсек НАТО попросту использовал «отработанные и апробированные штампы для агитации в пользу повышения активности НАТО в северных широтах». «Видимо, для втягивания Финляндии и Швеции в процесс милитаризации Арктического региона, превращения его из зоны сотрудничества в пространство для геополитической конкуренции», - добавила она.

Дипломат обратила внимание на то, кто на самом деле является виновником роста конфронтации в Европе. «Это не Россия, а союзники по Североатлантическому блоку сделали все, чтобы воссоздать разделительные линии на континенте. Об этом говорят факты. Они развалили ключевые элементы обеспечения евробезопасности», - указала она.

Захарова подчеркнула, что члены альянса готовы заниматься всем чем угодно, кроме предметного рассмотрения путей снижения военно-политической напряженности. «Они уходят от обсуждения мер по предотвращению военных инцидентов, отказываются от моратория на размещение в Европе ракет средней и меньшей дальности, как бы не замечают расширения контингентов собственных стран, так сказать, на европейском континенте, стягивание их к границам нашей страны», - продолжила она.

Говоря про оборонительный характер своего союза, альянс лишь агрессивно расширяет орбиту своих интересов, причем делает это на практике, добавила Захарова. «Давит на балканские страны с тем, чтобы они форсировали переход своих вооруженных сил на стандарты НАТО, накачивает вооружением Украину, Грузию, - информировала дипломат. - В планах имеется целая программа по закреплению в Центральной Азии. Просто такая практическая мечта. Все говорит о том, что НАТО уже давно превратилось из оборонного союза в инструмент продвижения геополитических интересов».

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную кризису в отношениях России и НАТО. «Выступая на Парламентской ассамблее НАТО в Лиссабоне Столтенберг заявил, что укрепление позиций Москвы и Пекина подтверждает то, что сейчас потребность в трансатлантическом единстве выше, чем когда-либо с момента окончания холодной войны, поскольку ни одной стране не под силу в одиночку преодолеть те вызовы, с которыми сталкивается НАТО и поэтому страны альянса должны «реагировать на эти вызовы совместно». По его мнению, «на России сегодня лежит ответственность за агрессивные действия против своих соседей, активное наращивание военных сил от Баренцева до Средиземного моря и попытки вмешиваться в наши демократические процессы. Китай активно использует свою мощь для влияния на другие страны и контроля собственного народа. При этом Китай все ближе подбирается к нам в Африке, в Арктике и в киберпространстве, а также инвестирует в нашу критическую инфраструктуру: как в сети пятого поколения, так и в морские и воздушные порты, поэтому поведение Китая и России следует рассматривать как общую угрозу безопасности Европы».

Естественно, озабоченность Столтенберга во многом надуманными угрозами, нашла понимание у его патрона за океаном. Президент США Джо Байден тут же выразил поддержку действий альянса, заявив, что НАТО получит полную поддержку своих действий со стороны Соединенных Штатов. Однако, по словам президента США, американцы не намерены развязывать новую холодную войну с Китаем. В то же время, по словам Байдена, «Китай должен понять, что США и НАТО не отступят и не изменят своих взглядов, а России и Китаю, да и другим странам хорошо известно, что у США самая лучшая армия». Это вопрос весьма спорный, но речь сейчас не об этом. Кроме того, он призвал не беспокоиться по поводу того, что соперники смогут превзойти ее в данной сфере, отметив, что «нам нужно лишь беспокоиться о том, предпримут ли они действия, которые приведут к тому, что они совершат серьезную ошибку».

Как сообщает газета министерство обороны США Stars and Stripes после первого раунда переговоров министров обороны стран НАТО, прошедших 21 октября 2021 года в Брюсселе, министр обороны США Ллойд Остин, а также министры обороны стран-членов НАТО утвердили новый план «защиты Европы от России и Китая». Как заявил Остин, «НАТО находится в разгаре преобразований и за последние годы блок значительно активизировался и переориентировался на коллективную оборону». Кстати, по данным Stars and Stripes, для большинства членов НАТО Россия по-прежнему остается главной угрозой на европейском континенте», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати