ГЛАВНАЯ > Новости

ООН считает неприемлемым применение силы к мигрантам, в том числе использование водометов

10:37 17.11.2021 •

Фото: ТАСС

В ООН пока не располагают подтверждением информации об использовании Польшей водометов против мигрантов, но сила против беженцев применяться не должна, заявил заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак.

«У нас нет подтверждения этого. Очевидно, что, если там было подобное отношение (к мигрантам – ред.), то это было бы неправильным. Никакого применения силы быть не должно в отношении этих людей», - сказал Хак на брифинге, отвечая на просьбу прокомментировать сообщения о применении Польшей водометов против мигрантов.

Ранее Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) предупредила о том, что миллионы афганцев этой зимой столкнутся с голодом, если не будут приняты срочные меры. Об этом сообщает  BBC News.

Более половины населения - около 22,8 миллиона человек - сталкиваются с острой нехваткой продовольствия, в то время как 3,2 миллиона детей в возрасте до пяти лет могут страдать от острого недоедания, сообщили в  ВПП.

«Афганистан сейчас находится в числе худших гуманитарных кризисов в мире, если не в худшем», - сказал исполнительный директор ВПП  Дэвид Бисли. «Мы ведем обратный отсчет до катастрофы», - добавил он.

В августе во Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ)  заявили, что в Афганистане ощущается катастрофическая нехватка медикаментов и элементарного инвентаря. Организация намерена с помощью пакистанских властей в ближайшие дни организовать воздушный коридор в город Мазари-Шариф на севере Афганистана.  В первую очередь планируется доставка наборов для оказания первой помощи, шприцев и лекарств для лечения детей с хроническим недоеданием. По словам регионального главы ВОЗ Рика Бреннана, аэропорт Кабула в настоящий момент даже не рассматривается как пункт доставки грузов. Последствия двух терактов, произошедших в Кабуле, также выявили острую нехватку медперсонала. Многие иностранные врачи возвращаются домой с последними эвакуационными рейсами. Сотрудники Миссии ООН по содействию Афганистану  заверили, что намерены остаться в стране и продолжить работу.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати