ГЛАВНАЯ > Новости

Китайские СМИ: Байден заявил Си Цзиньпину, что США придерживаются принципа «одного Китая»

11:10 16.11.2021 •

Фото: ТАСС

Президент США Джо Байден отказался от поддержки независимого Тайваня ради отношений с Китаем: он подчеркнул, что Вашингтон выступает за принцип «один Китай», во время онлайн-разговора с председателем КНР Си Цзиньпином. Об этом сообщает китайское телевидение, пишет ТАСС.

«Правительство США будет в последовательном и долгосрочном ключе придерживаться политики одного Китая, (США. - Прим. ред.) не поддерживают «независимость» Тайваня и надеются на сохранение мира и стабильности в регионе Тайваньского пролива», — приводит ТАСС слова Байдена.

Сообщается, что на встрече китайский лидер предостерег американского коллегу от любых попыток поддерживать тайваньскую независимость. Байден же, по словам представителя администрации США, «ясно высказался относительно того, что США заинтересованы в том, чтобы не было односторонних шагов, которые меняют статус-кво».

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную развитию американо-китайских отношений.  «Особенно сложная ситуация сложилась в Южно-Китайском море. Территориальную принадлежность островов архипелага Спратли в юго-западной части моря наряду с Китаем оспаривают Вьетнам, Тайвань, Малайзия, Филиппины и Бруней. Китай настаивает на том, что ему принадлежит значительная часть акватории Южно-Китайского моря, на которую также претендуют его соседи.

В рамках диалога Китая и АСЕАН по этому вопросу китайская сторона неизменно высказывается за стремление решать проблему исключительно мирным путем. В Пекине подчеркивают, что привержены принципу решения всех вопросов через диалог и консультации с заинтересованными сторонами, а также свою приверженность поддерживать свободу и безопасность судоходства в Южно-Китайском море. При этом США, вмешиваясь в этот процесс, пытаются противопоставить позицию Китая позиции и интересам других участников спора.

Что касается заявлений США о "свободе мореплавания" в ЮКМ, то роль США в этой истории двойственная. В Вашингтоне любят говорить, что они выступают за свободу судоходства. Но ни одна из сторон, которые оспаривают их позиции, не выступает против свободы судоходства. Важно, что США имеет в виду свободу судоходства не только для коммерческого флота, но и для своих ВМС. Когда США демонстративно поднимают свой флаг в ЮКМ, речь идет об их ВМС, а не о коммерческом флоте», - также отмечается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати