ГЛАВНАЯ > Новости

Две авианосные группы США проводят учения в Южно-Китайском море

14:14 09.02.2021 •

Авианосные ударные группы ВМС США  во главе с авианосцами «Теодор Рузвельт» и «Нимиц» проводят  учения, направленные на повышение оперативной совместимости между соединениями, а также возможностей командования и управления. Об этом сообщает Reuters, со ссылкой на заявление  ВМС США.

Маневры проходят  под предлогом обеспечения  «свободы судоходства» в данной акватории -первой подобной миссии ВМС США с тех пор, как президент США  Джо Байден вступил в должность.

«Мы привержены обеспечению законного использования моря, которым пользуются все страны в соответствии с международным правом», - говорится в заявлении контр-адмирала Джима Кирка, командующего ударной авианосной группой  «Нимиц» .

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что частые заходы американских военных кораблей и появление самолетов в Южно-Китайском море в качестве «демонстрации силы» не способствуют региональному миру и стабильности. «Китай будет продолжать принимать необходимые меры для твердой защиты национального суверенитета и безопасности и работать со странами региона для твердой защиты мира и стабильности в Южно-Китайском море», - сказал он.

 24 ноября прошлого года американский эсминец «Джон Маккейн» вторгся в территориальные воды России в Японском море. Нарушение остановил противолодочный корабль тихоокеанского флота России «Адмирал Виноградов». Он направил эсминцу США предупреждение о том, что готов пойти на таранный маневр, чтобы вытеснить его из территориальных вод, а также взял курс на «Джона Маккейна». «После полученного предостережения [...] американский корабль сразу вышел в нейтральные воды», — сообщили в Министерстве обороны России. Повторных попыток войти в российские территориальные воды «Джон Маккейн» не предпринимал.

На следующий день в командовании Седьмого флота ВМС США сообщили, что эсминец проводил операцию по обеспечению свободы навигации в районе залива Петра Великого, не нарушая при этом международных норм.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати