ГЛАВНАЯ > Новости

Минобороны сообщило о выдворении «Джона Маккейна» из российских территориальных вод

11:27 24.11.2020 •

Американский эсминец «Джон Маккейн» вторгся в территориальные воды России в Японском море. Об этом сообщает ТРК «Звезда» со ссылкой на Минобороны России.

«Во вторник, 24 ноября, в 6:17 эскадренный миноносец ВМС США «Джон Маккейн», который уже несколько дней находится в акватории Японского моря, нарушил территориальные воды Российской Федерации в заливе Петра Великого, углубившись за линию морской границы на 2 километра», - говорится в сообщении.

Нарушение остановил противолодочный корабль тихоокеанского флота России «Адмирал Виноградов». Он направил эсминцу США предупреждение о том, что готов пойти на таранный маневр, чтобы вытеснить его из территориальных вод, а также взял курс на «Джона Маккейна».

«После полученного предостережения [...] американский корабль сразу вышел в нейтральные воды», — сообщили в министерстве. Повторных попыток войти в российские территориальные воды «Джон Маккейн» не предпринимал.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная возросшей активности ВМС США в мировом океане. «Как сообщала газета «The Wall Street Journal» в статье «U.S. Navy Plans to Extend Its Reach in the Arctic» («ВМС США планируют расширить зону действия в Арктике»), «region is taking on expanded strategic importance, as climate change opens up navigable sea lanes» («регион приобретает все большее стратегическое значение, так как изменение климата открывает судоходные морские пути»). Речь идет о том, что в условиях надвигающегося глобального потепления в Северном Ледовитом океане раскрываются новые возможности для судоходства, включая маневры ВМС США. Льды тают, и более теплая погода позволит US Navy, как там полагают, барражировать вдоль северных берегов и Канады, и России. «The Wall Street Journal» пишет, что ВМС США и Корпус морской пехоты берут на себя новые обязательства «по обеспечению безопасности в Арктике и проведению операций на Аляске», о чем сообщили Конгрессу высокопоставленные представители Пентагона. Например, министр военно-морского флота Ричард Спенсер (Navy Secretary Richard Spencer) объявил в Конгрессе, что его войска будут проводить обширные арктические операции летом и осенью 2019 года. А командующий Корпусом морской пехоты генерал Роберт Неллер (Robert Neller) подтвердил, что его бойцы «привержены тренировкам на Аляске в степени, невиданной в течение десятилетий» («committed to training in Alaska to an extent not seen in decades»). В связи этим газета делает вывод: подобные заявления и ближайшие действия US Navy являются «проявлением приверженности США расширить свое военное присутствие в регионе». Министр Спенсер указал конгрессменам район будущих действий своих сил – «он хотел бы отправить военно-морские корабли через Северо-Западный проход». При этом Спенсер не уточнил, имеет ли он в виду под «Северо-Западным проходом» на глобусе дорогу из северной Атлантики через Канаду в Тихий океан или Северный морской путь (СМП) через Россию», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати