ГЛАВНАЯ > Новости

Вице-премьер правительства Польши предложил исключить Россию и Белоруссию из международных организаций

13:17 15.11.2021 •
Фото: Global Look Press/Polska Agencja Prasowa/Leszek Szymañski

Вице-премьер польского кабинета министров  Петр Глиньский заявил, что в связи с миграционным кризисом на польско-белорусской границе следует усилить международное давление на руководство Белоруссии и России. Об этом он заявил в интервью Polska Times.

«Я бы даже рассматривал возможность исключения двух этих стран из многих международных организаций, а также спортивных состязаний, которые для них важны», - заявил польский вице-премьер.

Ранее пресс-секретарь президента России  Дмитрий Песков заявил, что , в Москве видят в этой ситуации признаки надвигающейся гуманитарной катастрофы, поскольку «речь идет о жизни и здоровье нескольких тысяч людей, которые являются беженцами и открыто заявляют о том, что они хотят следовать дальше на пространство ЕС». «Мы считаем абсолютно безответственными и неприемлемыми слова премьер-министра Польши о том, что Россия несет ответственность за эту ситуацию», - сказал он.

В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что обвинения Варшавы и в частности президента Анджея Дуды в адрес России, касающиеся миграционного кризиса на границе Белоруссии и Польши, ложны и переходят все границы. «Удивительно, конечно, то, что мы слышим из Варшавы. Это, честно говоря, на мой взгляд, переходит все возможные рамки и приличия, и здравого смысла. (...) Ну невозможно же вот так, просто на голубом глазу говорить неправду и врать», — сказала Захарова.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати