ГЛАВНАЯ > Новости

Кремль и МИД ответили на заявления польского руководства

14:20 10.11.2021 •

Фото: ТАСС

В Кремле считают неприемлемым заявление премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, который назвал Москву источником хаоса с мигрантами на белорусско-польской границе.

«Мы считаем абсолютно безответственными и неприемлемыми слова премьер-министра Польши о том, что Россия несет ответственность за эту ситуацию», - заявил на брифинге пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По его словам, в Москве видят в этой ситуации признаки надвигающейся гуманитарной катастрофы, поскольку «речь идет о жизни и здоровье нескольких тысяч людей, которые являются беженцами и открыто заявляют о том, что они хотят следовать дальше на пространство ЕС».

Песков отметил, что экономическая помощь Белоруссии со стороны России уже оказывается, и подчеркнул, что «белорусские миграционные власти занимают в этом плане очень ответственную позицию <…> Мы помним прецеденты ближнего прошлого, когда европейцы говорили о ценностях в том, что касается защиты таких людей, беженцев - обеспечение их интересов, безопасности, исходя из гуманитарных соображений».

 

Обвинения Варшавы и в частности президента Анджея Дуды в адрес России, касающиеся миграционного кризиса на границе Белоруссии и Польши, ложны и переходят все границы, - заявила в эфире YouTube-шоу «Соловьев Live» официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Удивительно, конечно, то, что мы слышим из Варшавы. Это, честно говоря, на мой взгляд, переходит все возможные рамки и приличия, и здравого смысла. <...> Ну невозможно же вот так, просто на голубом глазу говорить неправду и врать», — сказала Захарова.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная санкционному давлению Запада на Беларусь. «Генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов поделился своей точкой зрения: санкции сегодня превратились в постоянный инструмент внешней политики, они заменили собой дипломатию. Доминирующее мнение официоза в Брюсселе – это то, что государства Евросоюза выбрали наиболее щадящие санкции – индивидуальные, а не экономические, финансовые или секторальные против государства в целом. Он обратил внимание на инициативу прибалтийских государств о введении санкций в отношении белорусского экспорта электроэнергии, которая не нашла поддержки в Брюсселе. В связи с этим эксперт считает, что санкционный режим не будет ужесточаться в ближайшем будущем. Но, по его оценке, можно ожидать ужесточения санкций со стороны США, особенно, если победит Байден.

Отвечая на вопрос о возможности ужесточения санкций со стороны Евросоюза и США, директор Совета по международным отношениям «Минский диалог» Евгений Прейгерман высказал мнение, что странам ЕС изначально не хотелось идти на «жесткий» вариант. Это происходило на фоне замены классической дипломатии дипломатией санкционной в последние 10 лет. И это вызвало у европейских стран некоторую растерянность. Как результат, они смягчили санкции, не поддавшись на давление США, и свели их действие к 40 отдельным официальным лицам, исключив из санкционного списка А.Лукашенко», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати