ГЛАВНАЯ > Новости

Столтенберг заявил об отсутствии единого мнения у членов НАТО по вступлению в альянс Украины

10:53 15.11.2021 •

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в интервью телеканалу HBO напомнил, что  для того, чтобы стать членом НАТО,  государство-кандидат должно соответствовать определенным  требованиям.

«Мы помогаем им [Украине] бороться с коррупцией, но 30 членов [Североатлантического альянса] должны прийти к единому мнению, а консенсуса в НАТО пока нет», - сказал он.

8 июля специальный представитель генерального секретаря НАТО Джеймс Аппатурай объяснил, почему Украине не предоставляют членства в НАТО. Таким образом, он ответил на предложение президента Владимира Зеленского дать Киеву перечень реформ, которые должна провести украинская сторона для вступления в Альянс.  «Это так не работает. Нет четкого перечня критериев, после выполнения которых предоставляется ПДЧ (План действий по членству в НАТО) или членство. Потому что это политические решения, это не чисто технические критерии… Я не говорю, что нет связи между реформами и политическим решением - конечно, они связаны. Но одного выполнения перечня условий  недостаточно», - сказал Аппатурай. Он добавил, что не только Украина должна быть готова к вступлению в НАТО, но и альянс - к расширению.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати