ГЛАВНАЯ > Новости

Блинкен заявил о желании Лукашенко отвлечь внимание от действий России против Украины

10:33 15.11.2021 •

Госсекретарь США Энтони Блинкен во время телефонного разговора с министром иностранных дел Польши Збигневом Рау подтвердил поддержку США Польше в связи с миграционным кризисом на белорусско-польской границе.  Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Госдепа США.

«Действия режима [президента Белоруссии Александра] Лукашенко угрожают безопасности, сеют раскол и направлены на то, чтобы отвлечь внимание от деятельности России на границе с Украиной», - говорится в документе.

Госсекретарь также выразил глубокую признательность Польше за ее решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

13 ноября в одном из интервью Александр Лукашенко затронул тему миграционного кризиса, происходящего в настоящий на белорусско-польской границе. «Прошлогодние события показали: это же была гибридная атака, и она продолжается – на нашу государственность, наше государство» <…> ...И, допустим, требовать от меня, чтобы я... за собственный счет оплачивал этот процесс и останавливал его? Именно останавливал, а не финансировал, как американцы заявили, что я финансирую этих беглецов. Слушайте, у меня что, денег море?! Мне что, некуда деньги девать?! И вообще: факты на стол! Если я финансирую, положите факты на стол! Но это же американцы: а чего, они же великие - языком ляпнули и забыли, что сказали», - сказал Лукашенко.

 Ранее в журнале «Международная жизнь была опубликована статья, посвященная отношению польских властей к вопросам миграции.  «При этом уже не первый год риторике ПиС (правящая в Польше партия «право и Спрведливость»- прим. ред.) свойственны публичные антимиграционные мотивы в контексте навязываемых Брюсселем квот приёма мигрантов. Но за внешним идеологическим фасадом, выстроенным в основном для внутреннего потребления, скрываются довольно противоречивые факты. Так британское издание The Economist назвало миграционную политику ПиС одной из наиболее открытых в Европе . Особенностью этой политики является то, что при публичном отрицании намерения принимать мигрантов Польша приняла таковых из Азии в 2018 г. их больше чем Германия. По данным различных источников увеличивается и общая доля азиатов и африканцев в общем миграционном потоке в страну. За последние три года в Польше оказались 36 тыс. непальцев, 26 тыс. индийцев, 18 тыс. бангладешцев. Параллельно, увеличивается численность миграционной трудовой силы из Вьетнама, Таиланда, Филиппин, Китая, Шри-Ланки, Малайзии, Туниса, Нигерии. И это помимо большого количества украинских мигрантов. Впервые о возможной миграции граждан азиатских стран Варшава заговорила в 2018 г. Консульские учреждения в Индии оценивали численность потенциальных мигрантов в 25-30 тыс. Уже тогда указывалось, что основными поставщиками мигрантов станут три страны (в порядке убывания) – Непал, Индия, Бангладеш», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати