ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал интервью журналу «Национальная оборона»

15:41 13.11.2021 •

Фото: ТАСС

Президент «Белоруссии Александр Лукашенко дал интервью журналу «Национальная оборона».

В частности, глава белорусского государства отметил сотрудничество с Россией в оборонной отрасли.

«Мы никогда не преуменьшали в наших отношениях с Россией роль вопросов безопасности и обороны, хоть в СМИ пытались это извратить. Это всегда было святым. Как бы мы ни спорили за нефть, газ, цены на энергоносители, разные были времена, но оборона и безопасность – это святое. Или нам опять придется 30 миллионов человек положить на алтарь Победы. Не хотелось бы» <…> - отметил Лукашенко

 

Также Лукашенко затронул тему миграционного кризиса, происходящего в настоящий на белорусско-польской границе.

«Прошлогодние события показали: это же была гибридная атака, и она продолжается – на нашу государственность, наше государство» <…> ...И, допустим, требовать от меня, чтобы я... за собственный счет оплачивал этот процесс и останавливал его? Именно останавливал, а не финансировал, как американцы заявили, что я финансирую этих беглецов. Слушайте, у меня что, денег море?! Мне что, некуда деньги девать?! И вообще: факты на стол! Если я финансирую, положите факты на стол! Но это же американцы: а чего, они же великие - языком ляпнули и забыли, что сказали», - сказал Лукашенко.

 

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную обзору партнерских программ в рамках Союзного государства России и Белоруссии. Так, в аспекте энергетической политики «…удалось достичь решения газовой проблемы, вопроса цены за поставляемый Россией Белоруссии газ, который был камнем преткновения в отношении двух стран. На пресс-конференции 9 сентября российский президент отметил, что цена за российский газ в следующем году для РБ останется на уровне этого года, в размере 128,5 долларов за тысячу кубометров, тогда как рыночная цена для потребителей в Европе составляет на данный момент 650 долларов за тысячу кубометров. Именно согласование газовых цен, оптимальное для обеих сторон, позволило интенсифицировать подготовку к созданию единого рынка газа. При этом, если вернуться на несколько лет назад, можно вспомнить, что еще в 2017 году в ходе решения очередного газового конфликта для Белоруссии на 2018 и 2019 гг. была установлена цена за тысячу кубов российского газа в 129 и 127 долларов соответственно. Таким образом, белорусскому президенту удалось добиться от России выгодных цен за газовые поставки. Согласование вопроса с созданием единого рынка нефти и нефтепродуктов, а также интеграции налоговой системы также позволит решить проблему с нефтяным налоговым маневром России, что вызывает недовольство белорусской стороны. Последовательное сокращение с 2019 года Россией размера пошлины на экспортируемую нефть привело к тому, что покупка российской нефти Белоруссией, ее переработка и продажа получившихся нефтепродуктов другим странам стала невыгодной и приносила убытки белорусской экономике. На внутреннем рынке РФ ввела специальный налоговый вычет для стимулирования продажи нефтепродуктов внутри страны. Планируемая налоговая интеграция позволит получать налоговый вычет и белорусским НПЗ», - отмечается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати