ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Международный фестиваль театральных школ стран БРИКС

10:36 13.11.2021 • Юрий Меньшиков, редактор

В ТАСС состоялась пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная проведению в Москве с 11 по 14 ноября 2021 года V Международного фестиваля театральных школ стран БРИКС.

О формате фестиваля, его участниках и особенностях проведения рассказали директор фестиваля Дмитрий Томилин, художественный руководитель Валерий Афанасьев, креативный руководитель Наталья Громушкина, режиссер фестиваля Василиса Теплякова, второй секретарь департамента внешнеполитического планирования МИД России Владимир Полуэктов и участница спектакля-открытия Ксения Шевченко.

Юбилейный Международный фестиваль театральных школ стран БРИКС в этом году посвящен творчеству Ф. М. Достоевского и открывается в день 200-летия со дня рождения писателя. Мероприятие пройдет в онлайн-формате.

Открывая фестиваль, его ведущие – студенты театральных вузов дали свою версию аббревиатуры БРИКС. В их трактовке –это «Большие. Разные. Искусство Континенты Сближает».

Далее с приветствием к онлайн-аудитории обратился профессор Дмитрий Томилин. Он подчеркнул значение празднования 200-летия великого русского писателя, публициста, философа и гуманиста Федора Михайловича Достоевского не только для России, но и для всего мира. Об этом свидетельствуют данные ЮНЕСКО, в соответствии с которыми Ф. М. Достоевский является самым читаемым писателем в мире. Такие его ранние произведения, как «Записки из мертвого дома» положили начало целому направлению в литературе, известному под названием «психологическая проза». А это, в свою очередь, привело к возникновению в театральном искусстве психологического жанра. Поэтому на данном фестивале ряд спектаклей и мастер-классов будут посвящены данному театральному жанру. Достоевский также является основоположником такого философского течения, как персонализм, который предполагает значение личности, как высшей формы человеческого бытия. Его произведения легли в основу таких философских направлений, как экзистенциализм и фрейдизм. Поэтому к дню рождения этого замечательного человека было решено приурочить проведение V Международного фестиваля театральных школ стран БРИКС. Профессор обратил внимание, на то, что несмотря на пандемию COVID-19, организаторам удалось преодолеть все трудности и перевести этот проект в стадию реализации.

Он также добавил, что в такой день он не может не вспомнить о другом замечательном человеке, который стоял у истоков организации театрального фестиваля стран БРИКС, был его идейным вдохновителем и соорганизатором – профессоре Валентине Теплякове. Благодаря его усилиям удалось объединить уникальный опыт и поделиться традициями различных театральных школ из Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки. Нынешний фестиваль проходит в особых условиях, когда, к сожалению, его участники не имеют возможности встретиться очно. Но это только делает их стремление к общению и взаимообогащению сильнее. Дмитрий Томилин подчеркнул, что в организации нынешнего фестиваля самое активное участие принимали студенты возглавляемого им театрального вуза. Именно они выступили с инициативой его проведения, с тем, чтобы продолжить начатое на предыдущих фестивалях общение.

Профессор провел параллель между атмосферой фестиваля и стоящей на дворе московской погодой, заметив, что несмотря на осень в Москве по-своему красиво. А ведь именно Достоевскому принадлежит наблюдение «красота спасет мир», так же, как и про «слезинку ребенка», которой не стоит никакое счастье.

Томилин подробно остановился на истории фестиваля. Он напомнил, что первый фестиваль был посвящен английской драме с обращением к творчеству Уильяма Шекспира. Второй − итальянской комедии Карло Гольдони. Третий − греческой трагедии Софокла. Четвертый сконцентрировался на творчестве Бертольда Брехта в связи 75-летием Победы над нацистской Германией. Вполне логично, по словам профессора, что V – Юбилейный фестиваль проходит в Москве, и посвящен влиянию русского слова в мире на примере духовного наследия Федора Михайловича.

Владимир Полуэктов рассказал о вкладе Международных театральных фестивалей в развитие сотрудничества между странами и народами в рамках организации БРИКС. По оценке руководства МИД России, пример партнерства государств в формате этого международного объединения имеет уникальный характер исключительно дружественного партнерства. Свои история, культура, неповторимый природный ландшафт стран – членов БРИКС являются дополнительными объединяющими факторами на фоне беспрецедентного вклада в достижения мировой цивилизации. «Международные фестивали театральных коллективов стран БРИКС, объединяя наши культуры, помогают нам взаимообогащаться с помощью изучения культуры и искусства наших народов», − подчеркнул дипломат. Он напомнил, что сотрудничество в рамках БРИКС осуществляется по трем магистральным направлениям: политика и безопасность, экономика и финансы, гуманитарная область. В текущем году осуществляющая председательство в БРИКС Индия выделила в качестве приоритета гуманитарное сотрудничество, несмотря на ограничения, вызванные пандемией. Полуэктов выразил уверенность, что Московский Юбилейный международный фестиваль театральных коллективов станет весомым вкладом в дальнейшее сближение стран БРИКС в гуманитарном измерении.

В заключение профессор Томилин сообщил, что следующий, VI Международный фестиваль театральных школ планируется провести в мае – июне 2022 года. Его тема и место проведения будут определены 14 ноября, в последний день работы V фестиваля.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати