ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Белоруссии назвал Крым российской территорией

19:33 10.11.2021 •

Глава МИД Белоруссии Владимир Макей в интервью РИА Новости назвал Крым частью России.

«Позиция Белоруссии по Крыму остается такой, какой была. Мы понимаем в реальности, что Крым является сейчас российской территорией. Давайте исходить из этого», — сказал он.

Александр Лукашенко во время онлайн-заседания Высшего госсовета Союзного государства пожаловался, что Владимир Путин не взял его с собой в Крым. В ответ российский лидер посоветовал ему посетить мемориальный комплекс в Севастополе, посвященный окончанию Гражданской войны. Лукашенко также попросил Путина, который находился в тот момент на полуострове, передать крымчанам поздравления с Днем народного единства, отмечавшимся 4 ноября.

Ранее депутат Бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Вальдемар Гердт заявил, что для признания Крыма российским на Западе потребуется смена политических элит.

По словам депутата, главная причина отказа признать российский статус Крыма заключается в том, что тогда западным странам придется отказаться от планов расширения НАТО на восток и признать полное поражение своей военно-политической доктрины. «Как только в западных странах сменится политическая элита, находящаяся у власти, уверен, вопрос Крыма будет снят, а волеизъявление крымчан –  признано», – считает он.

Вальдемар Гердт напомнил, что референдум, ознаменовавший воссоединение полуострова с Россией, проводился в полном соответствии с международным правом. «Никакой аннексии или оккупации Крыма не было. Считать Крым аннексированной и оккупированной территорией –  чистого рода политическая спекуляция. При проведении крымского референдума все процедуры международного права были соблюдены. Референдум был вполне легитимным, и если у кого-то и были вопросы, сколько процентов «за", сколько «против», то последующие выборы в органы власти показали почти такой же результат», – подчеркнул политик.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати