ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Почему Турция недовольна применением своих БПЛА на Украине?

10:26 06.11.2021 • Денис Батурин, политолог

Пока турецкая пресса с восторгом пишет о том, что «Путин испугался турецкого оружия»[i], официальная Анкара испытывает дискомфорт по этому поводу и дистанцируется от эпизода применения Киевом турецкого БПЛА Bayraktar в конфликте на юго-востоке Украины. Беспилотник Украина применила 26 октября, якобы «не нарушив Минские соглашения». Власти самопровозглашенной Луганской народной республики, по территории которой был нанесён удар, заявили, что данный акт нарушает пункт минского меморандума о запрете полетов боевой авиации и иностранных БПЛА вдоль линии соприкосновения.

Боевые БПЛА, которые используются Украиной, возможно, были произведены в Турции, но их использование - дело Украины, сказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на полях саммита G20 в Риме. Чавушоглу добавил, что Украине, по его мнению, следует прекратить называть БПЛА, приобретенные в Турции, «турецкими».[ii] 

Что так взволновало главу МИД страны, которую он же представлял на «Крымской платформе», абсолютно антироссийской площадке? На мой взгляд, то, что «успех турецкого оружия» сыграл в данной ситуации против Турции, втягивая Анкару в «украинскую игру» Вашингтона, от которой при этом дистанцировались и Париж, и Берлин. 

Применение Вооруженными силами Украины (ВСУ) турецкого беспилотного летательного аппарата (БПЛА) Bayraktar в Донбассе вызывает серьезную обеспокоенность на фоне заявлений о необходимости мирного урегулирования конфликта.

Министерство иностранных дел Франции Украины также высказало свою озабоченность ситуацией в связи с применением ВСУ турецкого БПЛА. «Мы обеспокоены возросшей интенсивностью боевых действий на востоке, а также сообщением генштаба украинской армии о применении ударного беспилотника Bayraktar», — заявил официальный представитель МИД Франции. По мнению МИД Франции нарушение Минских соглашений в будущем приведет к еще большей эскалации напряженности.[iii] 

Представитель МИД ФРГ Андреа Зассе, заявила, что Германия в курсе применения украинскими силами беспилотника Bayraktar. По ее словам, Берлин обвиняет «все стороны» (!) конфликта в использовании БПЛА, так как по Минским соглашениям их могут применять только наблюдатели ОБСЕ.[iv] Это довольно странная оценка произошедшего…

Глава внешнеполитического ведомства Украины Дмитрий Кулеба ответил европейским странам следующим образом: призвал объективно оценивать ситуацию и напомнил западным партнерам про «право Украины на самооборону». Еще одно неуклюжее заявление поэтому поводу.

Есть и позиция США, которую озвучило в социальной сети американское посольство в Киеве: «Мы призываем обе стороны конфликта в Донбассе соблюдать условия прекращения огня….».[v] Затем - «официальные лица в США и европейских странах выражают обеспокоенность в связи с тем, что они наблюдают переброску части российских сил к границе с Украиной».[vi]

При этом главной реакцией Вашингтона на украинскую провокацию стали не слова, а дела: в Чёрное море направился американский флот. 4 ноября флагманский корабль Военно-морских сил США USS Mount Whitney вышел в акваторию Черного моря.[vii] В регионе уже находится эсминец ВМС США Porter, а 3 ноября в Босфорский пролив зашел корабль ВМС США John Lenthall – это танкер-заправщик, редкий гость в Черном море, что может говорить о намерении отработать боевые задачи с его участием.[viii]

Понятно, что однозначно говорить о координации применения БПЛА Украиной и усилении группировки ВМС США в Черном море, можно с той же долей вероятности, как и отрицать связь этих событий. Однако, учитывая не раз заявленную политику «сдерживания России», при реализации постоянных мероприятий и учений на различных направлениях этой стратегии регулярно будет возникать подобный «синергетический эффект». По крайней мере, информационный ряд выглядит весьма стройно: применение БПЛА, заявления о концентрации российских войск у границ Украины, усиление группировки кораблей США в Черном море.

Вот только официальная Турция выпадает из этого информационного ряда, своей попыткой дистанцироваться от конфликта на юго-востоке Украины.

Турция, интересы которой защищены в частности, правом контроля прохода военных кораблей через Босфор и конвенцией Монтре, ограничивающих время нахождения военных кораблей в Черном море, с одной стороны, не будет препятствовать прохождению кораблей своих натовских партнеров, с другой стороны – Анкару всегда раздражало наращивание присутствия этих же партнеров в регионе, который она считает сферой своего влияния. Противоречия между Турцией и НАТО проявляются регулярно. Поводом к дипломатическим конфликтам и перепалкам ответственных лиц становились действия сторон в средиземноморском и черноморском регионах, а также вопросы военно-технического сотрудничества Турции с другими странами, в частности, с Россией. Война в Сирии также вскрыла множество противоречий в лагере союзников и особый характер интересов Анкары в ближневосточном регионе. Хитросплетения этих интересов заставляют Анкару покупать оружие у России, продавать оружие Украине, периодически сотрудничать с Россией в Сирии, поддерживать Азербайджан в войне в Карабахе и т.д.

Но в прошлом Турция не реагировала так остро на применение своих беспилотников другими странами и упоминание своей причастности к поставкам оружия. Так возобновление конфликта в Карабахе нередко сопровождалось рапортами как Баку, так и Анкары - об эффективности турецких БПЛА. А в ситуации с Украиной, где, кроме поставок существуют договоренности о полноценном военно-техническом сотрудничестве, Турция раздраженно отмежевалась. В связи с этим вспоминается, как еще в июле этого года старший советник президента Турции Мюджахит Кючюкйылмаз заявил, что России не стоит беспокоиться по поводу продажи турецкого оружия Украине: «Турция, налаживая отношения с одной страной, не создает проблемы в отношениях с другой. Мы отделяем яблоки от груш. У Турции есть возможность и дипломатические навыки для того, чтобы поддерживать многоаспектные контакты и отношения одновременно с разными странами. Мы продолжим налаживать отношения с разными странами в соответствии с нашими потребностями и интересами».[ix] Видимо, в последнем случае яблоки от груш отделить убедительно не удалось, Анкара почувствовала «красную линию» в своих отношениях с Россией. 

С уверенностью можно сказать, что это не последняя сложная для Турции ситуация в связи с Украиной. Токсичность Киева уже почувствовали многие, даже США – то Трампа достали демократы через Украину (арест его политического консультанта Пола Манафорта по обвинению в незадекларированных доходах, полученных им во время работы на Украине), то Байдена достал Трамп, через коррупционные гешефты его сына под видом работы в украинской добывающей компании Burisma[x]. Германия и Франция испытывают непередаваемые чувства по поводу роли Украины в безопасности Европы, сотрудничества в рамках Нормандского формата и Минских соглашений. Уверен, Берлин питает глубокое чувство «признательности» к Киеву по поводу его усилий по блокированию «Северного полтока-2» и возложенных на него Вашингтоном энергетических обязательств в отношении Украины.

Последние новости из Украины не принесут ни одному из упомянутых партнеров этой страны облегчения. Как стало известно, на Украине назначенновый министр обороны, им стал бывший вице-премьер Алексей Резников.[xi] Ранее Резников занимал должность вице-премьера – министра по вопросам «реинтеграции временно оккупированных территорий» Украины с марта 2020 года, так же был первым заместителем главы украинской делегации в контактной группе по урегулированию в Донбассе.

Стоит вспомнить, что Резников отметился рядом одиозных и резонансных заявлений. Так, в августе этого года он призвал Вашингтон развернуть силы ПВО на украинской территории для сдерживания России, что необходимо из-за того, что РФ якобы «намерена разместить в Крыму ядерное оружие, а также использует полуостров для милитаризации акваторий Черного и Азовского морей». Также Резников громогласно заявлял, что Киев рассматривает сценарий депортации российских граждан из Крыма, «после возвращения региона» в состав Украины.

Как отмечают украинские эксперты - назначение Алексея Резникова грозит для страны очень опасными последствиями. Так, киевский политолог Александр Лазарев не без иронии заметил: «Резников – яркий персонаж. Такие заявления будет делать, что мама, не горюй. Будем, наверное, каждый день в бункер прятаться, а потом выходить из него и ждать, что на нас ядерные бомбы могут полететь, исходя из того, что Резников делал на своей предыдущей должности». Токсичность Киева для партнеров может только повыситься благодаря таким назначениям.

Вернемся к Анкаре – ее волнение имеет геополитические причины. Не с руки Анкаре «воевать» на Донбассе, там «красные линии» для России. А Киеву очень даже с руки подчеркивать - что БПЛА турецкие. У Киева другая геополитика, ему поручено регулярно нарушать «красные линии». А Турция помнит, например, о Сирии, и понимает, что важнее для ее интересов.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати