ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко пообещал жесткий ответ на милитаризацию у границ Союзного государства

12:36 28.10.2021 •

Фото: БЕЛТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с генеральным прокурором России Игорем Красновым отреагировал на продолжающуюся милитаризацию вдоль западных границ страны.  Об этом сообщает БЕЛТА.

«Последний факт (наверное, и в России заметили): с нелегальной миграцией поляки на границе с Беларусью будут бороться с помощью танков «Леопард». Наверное, вы удивитесь такому. Но как с танками бороться против мирных жителей, я не знаю. Просто ищут любой повод, чтобы продвинуть свои войска ближе к нашим границам. Читай - границам Союзного государства. Мы это все видим и, естественно, будем очень жестко на это реагировать. Мы еще подождем некоторое время, предупредим их. А потом у нас есть, что продвинуть ближе к границам. У нас, а тем более у Российской Федерации. Здесь мы будем действовать жестко, не глядя ни на какую критику с их стороны. Мы знаем, чего они хотят», - заявил Лукашенко.

В конце августа этого года министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак объявил, что польские военные спроектируют и построят на польско-белорусской границе 2,5-метровый забор. Он должен обеспечить линию защиты от наплыва нелегальных мигрантов с территории Белоруссии. «Мы имеем дело с атакой на Польшу. Можно сказать, что это гибридная война. Это попытка дестабилизации Польши и Евросоюза, это попытка создания миграционного кризиса. Такой кризис Европа пережила в 2015 году. Тогда был открыт балканский путь. Сегодня мы имеем дело с попыткой создания такого коридора через Польшу», - сказал глава Минобороны. Блащак добавил, что и пограничники, и польские военные готовы защищать границы страны.

Ранее Блащак рассказал о назначении закупленных в США танков. По его словам, танки Abrams, закупленные в США, будут дислоцироваться на востоке Польши, чтобы сдерживать потенциального агрессора.  «Танки поступят на вооружение 18-й дивизии, созданной в 2017 году. Эта дивизия готова реагировать. Мы защищаем восточную границу нашей страны и с 2015 года восстанавливаем наши оборонные возможности. Если Польша не будет чувствовать себя в безопасности, она не будет развиваться», - сказал глава польского Минобороны. Блащак  добавил, что закупка американских танков Abrams является свидетельством укрепления отношений Польши и США в сфере обороны. В общей сложности Польша закупит 250 танков M1A2 Abrams. Программой закупки также предусмотрен пакет логистики и обучения, а ее стоимость составляет 23 млрд 300 млн злотых (более 5,1 млрд евро).

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати