ГЛАВНАЯ > Новости

Польские власти объявили о строительстве стены на границе с Белоруссией

12:24 24.08.2021 •

Фото: lt.sputniknews.ru

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак объявил, что польские военные спроектируют и построят на польско-белорусской границе 2,5-метровый забор. Он должен обеспечить линию защиты от наплыва нелегальных мигрантов с территории Белоруссии. Об этом сообщает «Радио Польша».

«Мы имеем дело с атакой на Польшу. Можно сказать, что это гибридная война. Это попытка дестабилизации Польши и Евросоюза, это попытка создания миграционного кризиса. Такой кризис Европа пережила в 2015 году. Тогда был открыт балканский путь. Сегодня мы имеем дело с попыткой создания такого коридора через Польшу», - сказал глава Минобороны.

Блащак добавил, что и пограничники, и польские военные готовы защищать границы страны. На данный момент пограничную службу поддерживает около тысячи военнослужащих, вскоре их число удвоится.

С начала августа, по данным польской стороны, польско-белорусскую границу пытались незаконно пересечь почти 2 тысячи человек. Пограничники предотвратили такие попытки в случае более чем 1300 человек, а около 750 иностранцев были задержаны и помещены в закрытые центры беженцев, контролируемые пограничниками.

23 августа президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил Польшу в пограничном конфликте и нарушении госграницы Белоруссии. «Что сделали поляки: они отловили, иначе не скажешь, около 50 человек на территории Польши, которые, как они признались, шли в Германию, куда их позвала муттер Меркель. И под угрозой оружия, стреляя поверх голов, выдавили их на границу с Беларусью. Естественно, они шли в Германию, в Беларусь они идти не хотят. Таким образом, Польша устроила пограничный конфликт на границе, нарушив государственную границу Беларуси», - рассказал Лукашенко.

«И уже двое или трое суток эти бедолаги, перейдя границу Беларуси, находятся там. Без воды, без еды, под открытым небом. Что такое сидеть на границе - ночью уже у нас 7-8 градусов тепла. Обездоленные люди. Сегодня мне надо думать, что с ними делать», - заметил белорусский президент.

7 июля глава литовского кабинета министров Ингрида Симоните заявила, что власти страны построят на границе с Белоруссией заградительный барьер для пресечения попаданию в страну нелегальных мигрантов. «Мы начнем строить дополнительный физический барьер, разделяющий Литву и Беларусь, который был бы определенным знаком и определенным сдерживающим фактором для организаторов нелегальных миграционных потоков», - сказала Симоните. Она также сообщила, что власти входящей в Шенгенскую зону Литвы, рассматривают возможность введения пограничного контроля с соседними странами ЕС, чтобы остановить мигрантов, направляющихся из нее в западные страны Евросоюза. Симоните  добавила, что  на литовско-белорусской границе будет усилено патрулирование.  Премьер-министр Литвы  обвинила белорусскую сторону в пособничестве проникновению  мигрантов на территорию своей страны. По словам Симоните, в Белоруссии созданы туристические агентства, которые  завозят «туристов» из Ирака и Турции, которые затем нелегально пересекают границу Литвы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати