ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Минобороны Польши рассказал о назначении закупленных в США танков

11:07 19.07.2021 •

Фото: ТАСС

Танки Abrams, закупленные в США, будут дислоцироваться на востоке Польши, чтобы сдерживать потенциального агрессора. Об этом заявил министр обороны Польши  Мариуш Блащак, сообщает «Радио Польша».

 «Танки поступят на вооружение18-й дивизии, созданной в 2017 году. Эта дивизия готова реагировать. Мы защищаем восточную границу нашей страны и с 2015 года восстанавливаем наши оборонные возможности. Если Польша не будет чувствовать себя в безопасности, она не будет развиваться», - сказал глава польского Минобороны.

Блащак добавил, что закупка американских танков Abrams является свидетельством укрепления отношений Польши и США в сфере обороны.

В общей сложности Польша закупит 250 танков M1A2 Abrams. Программой закупки также предусмотрен пакет логистики и обучения, а ее стоимость составляет 23 млрд 300 млн злотых (более 5,1 млрд евро).

 17 июня сообщалось, что в Центре подготовки  Войск территориальной обороны (ВТО) в Торуни закончился курс подготовки  операторов противотанковых управляемых ракет (ПТУР) Javelin.

В программе обучения приняли участие 60 военнослужащих ВТО, сил Специальных операций и подразделений.  Тогда Блащак сказал, что ПТУР Javelin в ближайшее время  поступят в подразделения Войск территориальной обороны, дислоцированных на востоке Польши. По словам Блащака, это позволит усилить возможности противотанковых подразделений. «Это тоже крайне важно, если речь идет о всей системе сдерживания возможного агрессора», - сказал глава Минобороны Польши. Он добавил, что является последовательным сторонником оснащения Войска польского современными видами оружия. «Javelin, которые уже поступили на вооружение Войска польского, представляют собой лишь один из этапов оснащения армии, как и беспилотные летательные аппараты-снаряды,  так и многократного используемые беспилотники», - добавил Блащак.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати