ГЛАВНАЯ > Новости

В Польше усиливают территориальную оборону комплексами Javelin

14:36 17.06.2021 •

В Центре подготовки  Войск территориальной обороны (ВТО) в Торуни закончился курс подготовки  операторов противотанковых управляемых ракет (ПТУР) Javelin. Об этом сообщает Polskie Radio.

В программе обучения приняли участие 60 военнослужащих ВТО, сил Специальных операций и подразделений, а также других подразделений.

Министр обороны  Польши Мариуш Блащак сказал, что ПТУР Javelin в ближайшее время  поступят в подразделения Войск территориальной обороны, дислоцированных на востоке Польши. По словам Блащака, это позволит усилить возможности противотанковых подразделений. «Это тоже крайне важно, если речь идет о всей системе сдерживания возможного агрессора», - сказал глава Минобороны Польши.

Он добавил, что является последовательным сторонником оснащения Войска польского современными видами оружия.

«Javelin, которые уже поступили на вооружение Войска польского, представляют собой лишь один из этапов оснащения армии, как и беспилотные летательные аппараты-снаряды,  так и многократного используемые беспилотники», - добавил Блащак.

В сентябре 2019 года президенты США и Польши Дональд Трамп и Анджей Дуда подписали соглашение о развитии военного сотрудничества между двумя странами. Документ, в частности, предусматривает размещение на территории восточноевропейской страны эскадрильи разведывательно-ударных беспилотников MQ-9. Польша и США, в частности, договорились о  размещении в Познани американского дивизионного командования, а также группы поддержки пехоты США, в районе полигона в Дравско-Поморске будет находиться штаб-квартира центра боевого обучения, во Вроцлаве будет расположена авиационная база для погрузки и разгрузки самолетов американских ВВС. В Повидзе разместят штаб-квартиру американской авиационной боевой бригады, батальон логистической поддержки и объект сил спецназа. Кроме того, вскоре будет избрано место дислокации боевой группы бронетанковой бригады. США  также разместят на востоке Польши эскадрилью разведывательно-ударных беспилотников и создадут пункт высадки с воздуха для обеспечения переброски сил во время учений или в случае конфликта.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати