ГЛАВНАЯ > Новости

Ишингер выступил против вывода ядерного оружия США из Германии

11:30 28.10.2021 •

Председатель Мюнхенской международной конференции по безопасности Вольфганг Ишингер в интервью агентству dpa, предостерег будущее правительство ФРГ от отказа от размещенных в Германии американских ядерных боеголовок.

«Если Германия откажется от участия в ядерном устрашении (…)  Польша может потребовать размещения ядерного оружия на ее территории, а активная роль Варшавы в ядерном устрашении НАТО будет иметь такие последствия в Москве, о которых я даже думать не хочу. С моей точки зрения, последствия будут катастрофическими. НАТО в ядерном плане еще ближе продвинется к границам России. В дискуссии, ведущейся в ФРГ, слишком мало задумываются об этом», - отметил Ишингер, чьи слова приводит Deutsche Welle.

В мае прошлого года официальный представитель МИД России Мария Захарова  прокомментировала  слова посла США в Польше Джоржетт Моcбахер, которая в своем твиттер-аккаунте допустила, что американцы могут передислоцировать свое ядерное оружие из Германии в Польшу.

«Российская позиция по тематике совместных ядерных миссий (nuclear sharing) НАТО хорошо известна: такая практика является прямым нарушением статей I и II ДНЯО. В своей публикации Дж.Мосбахер идет существенно дальше – говорит о возможности приближения ядерного оружия и сопутствующей инфраструктуры непосредственно к нашим рубежам. А это уже нарушение одного из ключевых положений «Основополагающего акта о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического договора (НАТО)» от 27 мая 1997 года. Там прямо указано: «Государства – члены НАТО подтверждают, что не имеют намерений, планов или причин для развертывания ядерного оружия на территории новых членов и не имеют необходимости изменять любой из аспектов построения ядерных сил НАТО или ядерную политику НАТО, а также не предвидят необходимости делать это в будущем». Под этими гарантиями стоят подписи руководителей всех стран альянса без исключения», - констатировала Захарова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати