ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Китая сделали представление США из-за заявлений Блинкена по Тайваню

14:08 27.10.2021 •

Китайские власти решительно отвергают и осуждают призыв госсекретаря США Энтони Блинкена к членам ООН поддержать полноценное участие Тайваня в деятельности организации. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, сообщает ТАСС.

«Заявление американской стороны является серьезным нарушением принципа «одного Китая» и положений трех китайско-американских совместных коммюнике. Это расходится с обязательствами США и основным нормами международных отношений», - сказал дипломат.

Ранее президент США Джо Байден на встрече с избирателями заявил, что в случае агрессии Китая против Тайваня, Соединенные Штаты придут на помощь острову.

Как пояснил в интервью журналу «Международная жизнь» профессор МГИМО МИД РФ, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», член Российского совета по международным делам Сергей Лузянин, заявление президента Джо Байдена о якобы готовящейся Соединенными Штатами защите Тайваня в случае угрозы со стороны Китая, на мой взгляд, чрезвычайно провокационно, непродуманно, как и другие шаги Вашингтона, включая тайные поставки вооружения на остров. «Эти шаги Вашингтона, конечно, очень опасны. Во-первых, фактически, заявление Байдена вольно или невольно провоцирует Тайбэй на объявление де-юре официальной государственной независимости Тайваня. И в Тайбэ́е, и в Вашингтоне прекрасно знают, что официальное де-юре объявление государственной независимости будет означать сразу автоматически ответные, включая силовые, действия Пекина. И ни один руководитель Тайваня за все это время, включая, кстати, и нынешнего, настроенного очень антикитайски и сепаратистски, на это официальное объявление не шел, и я думаю, что все-таки не пойдет. Другое дело, что нынешняя президент Цай Инвэнь говорит о том, что де-факто существует независимость, и это всех вполне устраивает, но Байден как раз раскачивает эту хрупкую стабильность», - заявил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати