ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Россия и Венесуэла расширили деловой союз и взаимные инвестиции

22:34 18.10.2021 • Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

На снимках: во время форума «Россия-Венесуэла» в отеле Интерконтиненталь.
Фото Александра Моисеева.

На днях в московском отеле Intercontinental «на полях» 15-го заседания Межправительственной комиссии высокого уровня состоялся Второй российско-венесуэльский форум предпринимателей. Первый, напомним, состоялся также в Москве в апреле 2019 года. Пандемия коронавируса внесла свои коррективы.

В нынешнем форуме приняли участие более 40 венесуэльских компаний и более 60 российских - экспортеры и импортеры плодоовощной продукции, рыбы и морепродуктов, кофе, какао, шоколада, компании энергетического, машиностроительного и автомобилестроительного секторов, нефтегазовой и горнорудной промышленности, инфокоммуникационного сектора, фармацевтики. Активными организаторами форума выступили Национальный Комитет содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки (НК СЭСЛА), венесуэльская компания БАНКОЭКС, Посольство Венесуэлы в России, ТПП РФ. Особо следует отметить роль венесуэльского правительства и БАНКОЭКС, которые привезли в Москву весьма представительную делегацию. Открыл форум Посол Боливарианской Республики Венесуэла Карлос Фария Тортоса, который приветствовал участников встречи от лица Президента Венесуэлы Николаса Мадуры. В работе форума также приняли участие вице-президент ТПП РФ России Владимир Падалко и директор Департамента внешних связей ТПП РФ Александр Копков. Выступил и находящийся в Москве Посол России в Венесуэле Сергей Мелик-Багдасаров, который в своем приветствии подчеркнул особую важность открытия прямого авиасообщения Москва-Каракас-Москва, а также отметил важность сотрудничеств наших стран в области здравоохранения. В частности, Венесуэла зарегистрировала и применяет, поставляемые из России вакцины против COVID-19, напомнил российский посол…

Вице-президент ТПП России Владимир Падалко в своем коротком, но ёмком выступлении напомнил, что Палата является одним из учредителей НК СЭСЛА и принимает активное участие в развитии торгово-экономических связей со странами Латинской Америки. Сегодня, отметил он, российско-венесуэльский товарооборот из-за пандемии составляет менее 100 млн долларов. (Кстати, в канун пандемии коронавируса-19 планировался рост российско-венесуэльского торгового оборота до уровня не мнее 150 миллионов долларов в год – А.М.). Сегодня, отметил Падалко, наращивание товарооборота без государственного вмешательства невозможно. Поэтому необходимы решительные шаги по исправлению ситуации, например, обнуление ввозных пошлин, подчеркнул он. А этот форум дает уникальную возможность для бизнес-сообщества двух стран в обмене информацией и выработке предложений по активизации делового сотрудничества. Вице-президент Палаты заверил, что ТПП России распространит с помощью системы торгово-промышленных палат актуальные данные об экономических возможностях и потребностях Венесуэлы среди отечественных предпринимателей. Падалко высоко оценил открытие прямого сообщения с Венесуэлой, назвав его «прорывом блокады». По его словам, следует увеличивать количество рейсов, что будет, в частности, способствовать развитию туризма…

…Интересны и полезны были выступления и других участников бизнес-форума. Так, представитель Россельхознадзора, советник его руководителя Василий Лавровский подчеркнул наличие прочного взаимодействия между компетентными ведомствами двух стран, благодаря которым в трудный для республики период (2019 год) удалось в кратчайшие сроки согласовать условия поставок российской говядины, свинины, мяса птицы, а также пшеницы и ряда крупяных культур, благодаря чему Венесуэла смогла импортировать около 1500 тонн свинины и значительные объемы продовольственного зерна. По словам представителя Россельхознадзора, в настоящее время 10 российских мясоперерабатывающих предприятий имеют доступ на рынок Венесуэлы, обсуждается возможность встречных поставок венесуэльских морепродуктов и говядины. Были созданы условия, которые впервые в текущем году позволили поставить на российский рынок, помимо традиционных кофе- и какао-бобов, тропические фрукты - ананасы, манго, папайя. Российские предприниматели изучают интерес партнеров к импорту российских яблок и лососевых видов рыб.

Важным условием повышения взаимного доверия и повышения безопасности поставляемой продукции могло бы стать научно-техническое сотрудничество двух стран, где подведомственные Россельхознадзору научно-исследовательские институты и лаборатории могли бы предложить методологическую помощь в борьбе с болезнями животных и растений, включая современные вакцины. Перспективно сотрудничество в сфере стандартизации лекарственных средств ветеринарного назначения, разработки и внедрения электронных информационных систем, обеспечивающих прослеживаемость поднадзорной продукции и надежную регионализацию территории страны в случае вспышек заболеваний и распространения карантинных вредителей, повышение квалификации.

По завершении пленарного заседания состоялись переговоры российских заинтересованных партнеров с руководством венесуэльских компаний занятых в сфере производства, экспорта и импорта продуктов питания (овощей, фруктов, морепродуктов, какао, шоколада, кофе), табака, спиртных напитков, услуг (гостиничный сектор, туризм), а также нефтегазовой промышленности и инфокоммуникационных технологий. В конце российско-венесуэльского форума состоялось подписание двусторонних соглашений, а также дегустация продукции венесуэльских компаний-производителей продуктов питания и напитков, которые были высоко оценены россиянами. 

…Свою продукцию, хотелось бы особо отметить, весьма активно рекламировали и представляли на деловом форуме такие венесуэльские компании, как производящая пищевые продукты «La Giralda» (www.alimentoslagiralda.com), сельскохозяйственная фирма Dof (www.dof.bio), работающая с 1993 года многопрофильная продовольственная компания «Genica» (www.genica.com.ve), производящая морепродукты крупная компания «AqaMar» (www.aqamarsa.com), обувная компания «Frazzani» (www.frazzanisport.com) и другие.

…Вместе с тем, как рассказала нашему обозревателю Генеральный директор НК СЭСЛА Татьяна Машкова, торгово-экономическое сотрудничество между Россией и Венесуэлой сталкивается с многочисленными трудностями, обусловленными санкциями со стороны западных стран и США, которым подвергается и Венесуэла и Россия. Проблематична транспортировка товаров, а также перечисление денег по контрактам, любые взаимные платежи. К счастью, есть возможность рублевых платежей, возможны бартерные, клиринговые схемы. Нужно очень гибко подходить к решению проблем. НК СЭСЛА готов помогать как российским импортерам, так и венесуэльским экспортерам. Как уже отмечалось, НК СЭСЛА и BANCOEX проводят совместно уже 2-й Российско-Венесуэльский бизнес-форум. Между этими организациями еще раньше был подписан меморандум о сотрудничестве, и они уже давно успешно взаимодействуют.

…По завершении форума состоялось подписание двусторонних соглашений, а также всем участникам бизнес-встречи была предложена дегустация венесуэльских продуктов питания и напитков. Судя по настроению в зале, обе стороны остались довольны.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати