ГЛАВНАЯ > Новости

Столтенберг: Нельзя рассматривать угрозу Китая отдельно от России

11:26 18.10.2021 •

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс, не должен рассматривать угрозу Китая отдельно от России, своего изначального геополитического противника, сообщает газета Financial Times.

«НАТО – это альянс Северной Америки и Европы. Этот регион стоит перед лицом глобальных вызовов: терроризм, кибератаки и возросшая мощь Китая… Китай приближается к нам». <…> «Прежде всего, Китай и Россия тесно сотрудничают между собой. Во-вторых, когда мы увеличиваем расходы на технологии, …мы имеем в виду обе эти страны», - сказал он.

По словам генсека, аспекты политики НАТО в отношении этих угроз будут «тщательно» отражены в новой оборонной доктрине на предстоящее десятилетие. Ожидается, что новая стратегическая концепция будет принята на саммите НАТО летом 2022 года. Как отмечает издание в текущей версии доктрины, принятой в 2010 году, Китай не упоминается в качестве угрозы.

В начале октября Столтенберг, в ходе выступления в Джорджтаунском университете, заявил о том, что НАТО заинтересован во взаимодействии с России: «Я считаю, что мы должны поддерживать взаимодействие с Россией», — сказал он. 

По его словам, отношения России с альянсом находятся в низшей точке с момента окончания «холодной войны». Генсек НАТО заявил, что альянс должен поддерживать взаимодействие с Россией: «Нам не нужны «холодная война» или гонка вооружений».

НАТО не убедила Турцию отказаться от российских ракетных систем С-400 и поменять их на схожую западную военную технику, признал Столтенберг.

Украина и Грузия присоединятся к НАТО «не завтра», заявил генсек организации: «Я думаю, очевидно, что это не случится завтра, но они присоединятся».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати