ГЛАВНАЯ > Новости

В Германии усомнились в причастности России к росту цен на газ в Европе

23:24 14.10.2021 •

Исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики Михаэль Хармс усомнился в обоснованности обвинений в адрес «Газпрома», будто бы спровоцировавшего рост цен на газ в Европе, чтобы Берлин и Еврокомиссия ускорили сертификацию «Северного потока-2». Об этом сообщает РБК.

«Я считаю, что это не соответствует действительности. Существуют глобальные тенденции, в том числе сильный рост потребления, в первую очередь сжиженного газа в Азии, и энергоносителей в целом. Сейчас сжиженный газ вообще не поступает в Европу. Кроме того, была относительно холодная зима, которая опустошила газохранилища и в Европе, и в России», — сказал Хармс.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная анализу причин резкого роста цен на голубое топливо в Европе. «Директор Центра энергетических исследований Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Вячеслав Кулагин в качестве основной причины повышения цен на газ в Европе назвал перенаправление газовых поставок из Европы в Азию, где выросло его потребление. Особенно это коснулось Китая, где по сравнению с прошлым годом, когда объемы потребления стали свыше 100 млрд кубических метров сжиженного природного газа (СПГ), в этом году прогнозируемый рост ожидается в районе 20 процентов. Это автоматически повлечет за собой премиальный рост цены на него как в экономике самой КНР, так и в других странах Азии. С европейского рынка газ перетекает на азиатский. По данным ученого, мощности подземных газовых хранилищ (ПХГ) в Европе заполнены на 23 млрд. кубометров ниже по сравнению с таким же периодом прошлого года. Украинские газохранилища также заполнены на 8 млрд кубометров газа меньше. В этих условиях по отчетности российских газовиков за прошедшие восемь с половиной месяцев этого года добыча уже на 54 млрд превысила показатели в сравнении с 2020 годом. На внутренний рынок поставки возросли на 21 млрд. Поэтому попытки возложить вину за сложившуюся ситуацию на Россию не имеют под собой оснований. Экспорт газа в страны дальнего зарубежья приблизился к 100 млрд кубических метров, что на 21 млрд больше, чем показатели прошлого года. Причем это данные только «Газпрома». Про «Новатэк» известно, что он также нарастил производство на Ямале. Ежедневная закачка «голубого топлива» в российские ПХГ составляет порядка 325 млн «кубов», что в три с лишним раза превышает объемы, которые Россия поставляет на Запад через Украину и Белоруссию», - говорилось в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати