ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Минобороны Турции: место и время нанесения удара по террористам определит Эрдоган

16:25 14.10.2021 •

Шаги против террористов YPG (сирийское крыло РКК -  Курдской рабочей партии- считается в Турции террористической организацией прим.ред.), действующих на севере Сирии, будут предприняты тогда и в том месте, которое определит президент Реджеп Тайип Эрдоган.  Об этом заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, комментируя планы Анкары по устранению угрозы терроризма с севера Сирии, сообщает агентство Anadolu.

​​​«Турция относится со всей серьезностью ко всем договоренностям и неукоснительно выполняет свои обязательства. Это касается не только севера Сирии, но и других регионов. Мы не позволим сформировать статус-кво, ущемляющий национальные интересы нашей страны», - подчеркнул он.

При этом министр подчеркнул, что Турция не допустит формирования у своих южных границ зоны, подконтрольной террористам PKK/YPG.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная сложному узлу противоречий на севере Сирии. «В Сирии американцы решили воспроизвести «косовский сценарий», превратив часть суверенного государства в союзную им политическую креатуру. И теперь Вашингтон, лишь недавно исключивший «Отряды народной самообороны» из списка террористических организаций, как и Анкара, твердит, что его военнослужащие останутся в регионе «на неопределенный срок», для защиты курдских территорий от «агрессии» Дамаска. И амбиций Анкары тоже. Но это читается между строк. Все это позволило Турции обвинить США ни много ни мало в поддержке терроризма, отношения между странами быстро скатились в кризис. Взаимные упреки, порой подкрепленные политическими и экономическими демаршами, продолжаются, однако стороны начинают нащупывать и точки соприкосновения. Результатом переговоров 4 июня 2018 года в Вашингтоне между главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу и госсекретарем США Майклом Помпео стала «дорожная карта» вывода курдских формирований из Манбиджа - преимущественно арабского района, два года назад отбитого курдами у боевиков ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ). Уже на следующий день турецкий министр заявил, что курдские отряды «… отступят к востоку от Евфрата. Однако это не значит, что мы согласимся на то, чтобы они там остались». А 24 сентября 2018 года, по прибытии на Генассамблею ООН Эрдоган подтвердил: Турция будет расширять зону своего влияния в Сирии, включая в нее районы, которые находятся под контролем курдских вооруженных формирований», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати