ГЛАВНАЯ > Новости

В Киеве открылся саммит Украина-ЕС

12:10 12.10.2021 •

23-й в истории саммит Украина - ЕС открывается 12 октября в Киеве. Встреча пройдет под председательством президента Украины Владимира Зеленского, председателя Евросовета Шарля Мишеля и главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен. Стороны обсудят текущее взаимодействие и перспективы развития отношений.

Как сообщила в понедельник пресс-служба офиса президента Украины, запланировано обсуждение достижений и перспектив в вопросах внедрения соглашения об ассоциации с ЕС, а также зоны свободной торговли. Кроме того, будут подняты вопросы энергетической безопасности и укрепления отраслевого сотрудничества. В отдельное обсуждение вынесено сотрудничество в сфере безопасности и обороны.

На саммите запланировано подписание ряда двусторонних соглашений, а также принятие совместного заявления.

Напомним, 11 октября Зеленский по телефону провел переговоры Ангелой Меркель Эммануэлем Макроном, в которых обсудил урегулирование ситуации в Донбассе, а также подготовку к саммиту «нормандской четверки». Об этом президент Украины сообщил на своей странице в Twitter. По итогам обсуждения отдельно подчеркнута важность выполнения сторонами обязательств, взятых на парижском саммите в декабре 2019 года.

Кроме того, также в понедельник состоялся телефонный разговор Меркель и Макрона с президентом России Владимиром Путиным. В пресс-службе Кремля сообщили, что три лидера отметили важность реализации минских соглашений как безальтернативной основы урегулирования. По итогам разговора лидеры трех стран поручили продолжить обсуждение возможности проведения саммита «нормандской четверки». В Кремле добавили, что «с учетом складывающегося непростого положения дел в урегулировании конфликта на юго-востоке Украины» главы государств поручили политсоветникам и внешнеполитическим ведомствам интенсифицировать контакты и работу по линии «нормандской четверки».

Ранее в журнале «Foreign Affairs» была опубликована статья министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы. «Международная жизнь» подробно проанализировала этот материал. Так, в статье Марка Неймарка, в частности, отмечено, следующее: «В достаточно жесткой форме западным странам рекомендуется отказаться от самого понятия «постсоветское пространство». Украина ожидает от США и их союзников такого тектонического сдвига во внешней политике, который бы привел к институализации места украинского государства на Западе. Более того, западным странам настоятельно предлагается «разработать четкую дорожную карту для того, чтобы Украина наконец присоединилась к НАТО – Европейскому союзу».

Бездоказательно завышены в тексте представления о возможной роли Украины в интегрированной Европе. Ссылаясь на создание в Киеве в начале 2021 года «Ассоциированной тройки» – Украины, Грузии и Молдовы с целью ускорить им получение членства в Евросоюзе, Д. Кулеба «скромно» заявляет, что это отвечает приоритетным стратегическим интересам ЕС: «Для Европы взаимодействие с этой группой – это возможность укрепить глобальный авторитет ЕС за счет расширения охвата его демократических ценностей и укрепления его экономических мощностей». Но это лишь малая толика геополитического замаха: «Для Соединенных Штатов это углубляющееся сотрудничество будет служить целям администрации Байдена по укреплению восточных границ демократической Европы».

Глава украинской дипломатии на этом не останавливается. Он «разъясняет» западным столицам, явно провоцируя их, что у них также есть возможность «проникнуть и в другие страны, где исторически господствовала Москва» – Армению и Азербайджан. Как утверждает Д. Кулеба Украина накопила «собственный опыт» и в Центральной Азии, что «является доказательством того, что Россия теряет свой контроль над этим регионом». В целом же, настаивает он, географическая близость стран к России «не должна ограничивать стратегию Вашингтона или Брюсселя в отношениях с ними». Определяющий аргумент – весьма сомнительное сравнение этих стран и, конечно же, прежде всего Украины с Китаем. В конце концов, пишет Кулеба, опасения по поводу общих границ не сдерживали Китай, который наладил тесные связи с рядом стран, исторически входивших в сферу влияния Москвы. И опять своего рода предписание США и их европейским союзникам, которые «должны отвергнуть идею о том, что, сотрудничая с Кремлем, они могут помешать более тесному российско-китайскому партнерству» - отмечается в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати