ГЛАВНАЯ > Новости

Путин обсудил ситуацию в Донбассе с Меркель и Макроном

21:57 11.10.2021 •

Президент России Владимир Путин обсудил с лидерами Германии и Франции Ангелой Меркель и Эммануэлем Макроном ситуацию по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. Об этом сообщает портал  Кремлин.ру.

«При этом три лидера отметили важность реализации Минских договорённостей 2015 года как безальтернативной основы урегулирования. Была также подчёркнута заинтересованность в дальнейшей координации усилий России, Германии и Франции в «нормандском формате». Президент России дал принципиальную оценку линии киевских властей, упорно уклоняющихся от выполнения как своих обязательств по Минским соглашениям, так и договорённостей, достигнутых на предыдущих «нормандских» саммитах, в том числе в Париже (9 декабря 2019 года)», - говорится в сообщении.

 В нем также указано, что  лидеры поручили своим политсоветникам и внешнеполитическим ведомствам интенсифицировать контакты и работу по линии «нормандской четвёрки».

 20 сентября сообщалось, что проведение очередной встречи лидеров стран «нормандской четверки» представляется проблематичным. Об этом сообщил источник в российской делегации по итогам состоявшейся 17 сентября видеоконференции политических советников и представителей МИД нормандского формата (Германия, Россия, Украина, Франция). «Фактически представители Берлина, Парижа и Киева были готовы расписаться в своей полной некомпетентности, лишь бы поскорее провести заветный саммит. Очевидно, что такой саммит не будет иметь никакой добавленной стоимости к «ничтожным», как накануне заявила Ангела Меркель, результатам семилетней работы нормандского формата и в обозримом будущем весьма проблематичен», - заявил он.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров Лавров назвал «шизофренией» идею главы МИД Украины о проведении встречи «нормандской четверки». «Если нормандский формат должен выполнять работу, которую ему поручено лидерами четырёх государств, это означает создание условий для конкретного выполнения во всей их полноте и последовательности минских договорённостей», - отметил министр. Он также сказал, что когда украинская сторона призывает как можно скорее встретиться в нормандском, а параллельно другие члены украинского руководства, а порой и сам министр иностранных дел заявляли, что они не будут эти договоренности выполнять, можно сделать вывод о цели такой инициативы. «В этой ситуации, когда такое раздвоение сознания, ну шизофрения внешнеполитическая, по большому счету, наблюдается. Вот соберёмся мы в нормандском формате, и украинская сторона будет говорить, что у них есть такие законы, которые не позволяют им их нарушать. И значит, я делаю вывод: единственная цель такой инициативы заключается в том, чтобы опять упрашивать Берлин и Париж надавить на Россию, чтобы начать модифицировать, как они говорят, минские договоренности», - заключил Лавров.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати