ГЛАВНАЯ > Новости

ТАСС: проведение саммита «нормандской четверки» в обозримом будущем проблематично

17:41 20.09.2021 •

Проведение очередной встречи лидеров стран «нормандской четверки» представляется проблематичным. Об этом сообщил ТАСС источник в российской делегации по итогам состоявшейся 17 сентября видеоконференции политических советников и представителей МИД нормандского формата (Германия, Россия, Украина, Франция).

«Фактически представители Берлина, Парижа и Киева были готовы расписаться в своей полной некомпетентности, лишь бы поскорее провести заветный саммит. Очевидно, что такой саммит не будет иметь никакой добавленной стоимости к «ничтожным», как накануне заявила Ангела Меркель, результатам семилетней работы нормандского формата и в обозримом будущем весьма проблематичен», - заявил собеседник агентства.

9 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя заявление главы МИД Украины Дмитрия Кулебы о встрече глав внешнеполитических ведомств нормандского формата, заявил, что встреча ради встречи Москве не нужна. «Если нормандский формат должен выполнять работу, которую ему поручено лидерами четырёх государств, это означает создание условий для конкретного выполнения во всей их полноте и последовательности минских договорённостей», - отметил министр. Он также сказал, что когда украинская сторона призывает как можно скорее встретиться в нормандском, а параллельно другие члены украинского руководства, а порой и сам министр иностранных дел заявляли, что они не будут эти договоренности выполнять, можно сделать вывод о цели такой инициативы. «В этой ситуации, когда такое раздвоение сознания, ну шизофрения внешнеполитическая, по большому счету, наблюдается. Вот соберёмся мы в нормандском формате, и украинская сторона будет говорить, что у них есть такие законы, которые не позволяют им их нарушать. И значит, я делаю вывод: единственная цель такой инициативы заключается в том, чтобы опять упрашивать Берлин и Париж надавить на Россию, чтобы начать модифицировать, как они говорят, минские договоренности», - заключил Лавров.

 Последний раз лидеры стран «нормандской четверки» встречались в очном  формате в декабре 2019 года в Париже.  По итогам этих переговоров был принят план действий по урегулированию ситуации в Донбассе, который, впоследствии был фактически сорван украинской стороной.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати