ГЛАВНАЯ > Новости

Сергей Лавров: мы видим попытки НАТО «разогреть» обстановку в Азии

11:24 12.10.2021 •

НАТО после ухода из Афганистана стремится передислоцировать свои силы в Азию и направить в регион потоки афганских беженцев, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«К сожалению, геополитические расклады в регионе не становятся проще, сдерживая его переход в систему координат всеобъемлющей многосторонней кооперации и интеграции. Мы видим целенаправленные попытки «разогреть» обстановку, расшатать существующие механизмы межгосударственного взаимодействия», — сказал он, в ходе выступления на встрече глав МИД стран  участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

«Поспешный уход натовцев еще сильнее запутал клубок афганских противоречий. В стране осталось много вооружений и военной техники. Важно, чтобы они не использовались в деструктивных целях», - отметил Лавров.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, Северо-Атлантический альянс избегает обсуждение вопроса об ответственности за последствия 20-летних экспериментов.

«Решением проблем предлагается заняться международному сообществу, прежде всего соседям Афганистана», — отметил Лавров.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную трансформации внешнеполитического курса США и его афганского измерения. В материале Андрея Кадомцева, в частности, говорится следующее: «Последние заявления и действия Белого дома могут означать готовность Байдена признать, что мир уже не будет приспосабливаться к Америке. Что это США предстоит приспосабливаться к новому, более децентрализованному и хаотичному миру. К примеру, уход из Афганистана выглядит как признание неготовности Вашингтона к длительному противостоянию «на истощение». Притом, что силы, противостоявшие американцам в той войне, не сопоставимы по возможностям с Китаем, который теперь уже почти официально объявлен главным противником Америки. Помимо всего, часто складывается впечатление, что Байден подспудно продвигает ту же «трамповскую» линию на примат realpolitik. Просто нынешний президент умеет и любит поговорить о «ценностях», под прикрытием подобной риторики продвигая, в первую очередь, интересы. Судя по реакции стран Евросоюза и государств Азии, перспектива такого рода «преемственности» во внешней политике США весьма неприятна для многих их номинальных союзников. Вместе с тем, правила этой «игры» известны в мире не первое столетие. Влиятельная часть внешнеполитического истеблишмента США не слишком верит в успех линии, взятой Байденом в международных делах. Даже многие действующие вашингтонские политики и чиновники выражают почти открытое недовольство по поводу решения Байдена о выводе всех американских войск из Афганистана. Скептики уже предлагают свои альтернативные стратегии. Как, например, идею о поддержании «глобальной стабильности» путем формирования своего рода мирового «круглого стола», за которым «Китай, ЕС, Индия, Япония, Россия и США», будут согласовывать стратегические интересы» – отмечается в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати