ГЛАВНАЯ > Новости

Ким Чен Ын заявил о необходимости разработки вооружений в условиях враждебности США

10:56 12.10.2021 •

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что разработка вооружений в его стране необходима в условиях враждебной политики Соединенных Штатов и наращивания военной мощи в Южной Корее. Об этом сообщает государственное информационное агентство ЦТАК.

Выступая на выставке оборонных технологий, посвященной 76-й годовщине основания правящей Трудовой партии Кореи, лидер КНДР подверг критике Сеул и Вашингтон за проведение совместных военных учений и разработку новых вооружений. «Соединенные Штаты зачастую говорят о том, что не имеют враждебных намерений в отношении нашей страны, однако поведение Вашингтона идет вразрез с его словами», - сказал Ким Чен Ын. Он подчеркнул, что КНДР «ни с кем не обсуждает войну, а только ее предотвращение, однако это не означает отказа от права на самооборону».

На выставке были представлены образцы межконтинентальных баллистических ракет «Хвасон-16». Фотографии были опубликованы газетой «Родонг Синмун».

В свою очередь, Южная Корея ранее провела испытания своей первой БРПЛ, и приобрела 20 дополнительных истребителей F-35 в рамках оборонной сделки с США.

Ожидается, что 12 октября советник по национальной безопасности Южной Кореи Су Хун встретится со своим американским коллегой Джейком Салливаном в Вашингтоне для обсуждения вопросов Корейского полуострова. 11 октября Су Хун заявил журналистам, что планирует обсудить предложение президента республики Мун Чжэ Ина об официальном объявлении о прекращении Корейской войны, высказанное в ходе его выступления на Генассамблеи ООН 21 сентября.

Ранее «Международная жизнь» подробно рассказывала о северокорейской ядерной программе. В статье Владимира Петровского, в частности, говорится следующее: «Северокорейская ракетно-ядерная проблема вновь в центре внимания: КНДР возобновила работу своего ядерного реактора по производству плутония в Йонбёне, сообщило издание The Wall Street Journal со ссылкой на ежегодный доклад МАГАТЭ о деятельности Северной Кореи в ядерной сфере. Признаки работы реактора совпали по времени с появлением информации о том, что Северная Корея в близлежащей лаборатории занимается выделением плутония из отработанного топлива, удаленного из реактора. На фоне этих событий администрация Дж. Байдена заявила о готовности возобновить переговоры с Северной Кореей по ее ракетно-ядерной программе, но Пхеньян пока это предложение не принял. По мнению The Wall Street Journal, Белый дом «реализует выверенную стратегию, пытаясь найти компромиссный вариант между политикой саммитов на высшем уровне, которую проводил Трамп, и терпеливым отношением администрации Обамы».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати