ГЛАВНАЯ > Новости

В Гааге начались слушания по поводу инцидента в Керченском проливе

14:46 11.10.2021 •

Арбитражный суд в Гааге начал слушания по делу об инциденте в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

Украина, выступающая в слушаниях в качестве истца, считает действия российских пограничников «нарушением фундаментальных принципов международного права» и рассчитывает на то, что «Россия понесет ответственность за грубые нарушения морского права», апеллируя к Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

Российская Федерация, в свою очередь, воспользовалась правом на обжалование юрисдикции арбитражного суда.

Слушания пройдут в два этапа. 11 октября свои аргументы представит российская сторона. Представителей Украины заслушают на следующий день. В рамках второго раунда Россия выступит со своими аргументами 14 октября, Украина – 15-го. 16 октября в случае необходимости пройдет дополнительное заседание суда.

25 ноября 2018 года три корабля ВМС Украины: малые артиллеристские катера «Бердянск», «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» - нарушили границу России и вошли в закрытые территориальные воды. Украинские судна опасно маневрировали, не подчинялись многократным требованиям пограничников и были задержаны, в том числе -  находившиеся на борту оперативники Службы безопасности Украины.

Владимир Путин назвал инцидент в Черном море провокацией.

7 сентября 2019 года 24 украинских военнослужащих, включая двух сотрудников СБУ, в рамках обмена удерживаемыми лицами были возвращены на родину, 19 сентября Украине были возвращены корабли. В Министерстве иностранных дел России заявили, что корабли передаются Украине «на ответственное хранение», так как являются вещественными доказательствами в уголовном деле о незаконном пересечении границы РФ.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати