ГЛАВНАЯ > Новости

В Польше прошли протесты против Решения КС страны о приоритете Конституции над законами ЕС

21:55 10.10.2021 •

В Польше тысячи людей вечером в воскресенье, 10 октября, вышли на акции протеста против спорного решения Конституционного судa (КС)  о приоритете польской конституции перед законодательством Евросоюза. Об этом сообщает  Deutsche Welle

Демонстрации прошли в Гданьске, Познани, Щецине, Кракове и ряде других городов. В столице страны - Варшаве демонстранты собрались на Замковой площади. «Мы остаемся!», «Мы - Европа!» - скандировали они, размахивая флагами Польши и Европейского Союза.

К акциям протеста  призвал бывший председатель Совета ЕС, экс-премьер Польши и лидер польской оппозиции Дональд Туск. «Мы должны спасти Польшу, никто за нас этого не сделает. Мы встречаемся в это воскресенье в 18:00 на Замковой площади в Варшаве. Польша стоит наших обязательств, наше будущее того стоит!», - написал он в своем аккаунте в Twitter.

Туск обвиняет правящую партию «Закон и справедливость», придерживающуюся национал-консервативной идеологической ориентации, в желании вывести страну из ЕС. «Место Польши - в Европе! Мы победим, потому что нас больше!», - заявил Туск, выступая перед участниками демонстрации в Варшаве.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная гипотетическому выходу Польши из ЕС. «Являясь одной из самой проевропейских государств содружества, Польша недовольна диктатом Брюсселя в области энергетики и правосудия. Вслед за требованием провести судебную реформу и ликвидировать Дисциплинарную палату судей, ЕС требует от Варшавы закрыть угольную шахту Туров на границе с Чехией, руководствуясь экологическими соображениями. Если последнее сделано не будет, Европейская комиссия грозит Польше ежедневным штрафом 550 тыс. евро. "Польша должна заплатить эти средства как часть регулярных платежей в бюджет ЕС. Уверен, что если не заплатит, есть варианты других мер, предпринимаемых Европейской комиссией. Мы вручим ноту. Они должны заплатить. Это их юридическая обязанность", - заявил пресс-секретарь Еврокомиссии Эрик Мамер (Eric Mamer). Дело настолько серьёзное, что Варшава не исключает временного отказа премьера Матеуша Моравецкого от участия в заседаниях Вышеградской группы, если там участвует Чехия. Из остальных участников группы у Польши хорошие отношения с Венгрией, со Словакией же она ссорится из-за культа боевиков Армии Крайовой, которые причастны к расправам над словацким населением в годы Второй мировой. (…)Правящая в Польше партия "Право и справедливость" (ПиС) умудрилась испортить отношения со всеми соседями, кроме Румынии. Список "неприятелей" Польши, составленный ПиС, включает Россию, Белоруссию, Чехию, Германию, Словакию и вроде как союзные Польше Литву и Украину. С последними двумя Польша находится в военно-политическом союзе, но ругается с ними из-за исторических тем (культ ОУН-УПА на Украине) и ущемления прав польского нацменьшинства (в Литве).

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати