ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова подтвердила приезд в Москву замгоссекретаря США Нуланд

08:51 09.10.2021 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд будет находиться в Москве 11 -13 октября. Об этом дипломат написала в своем Telegram-канале.

«Запланированы ее переговоры в МИД России, а также ряд встреч с официальными лицами в других российских ведомствах», - написала Захарова.

17 сентября ряд российских СМИ сообщили, что визит в Россию Нуланд запланирован на ноябрь. Тогда же говорилось о том, что она может встретиться с заместителями министра иностранных дел Сергеем Рябковым, который курирует отношения с США, и Андреем Руденко, в чьем ведении находятся отношения со странами постсоветского пространства. Также не исключалась встреча с заместителем главы администрации президента Дмитрием Козаком, который, в частности, курирует Украину.

Ранее Нуланд опубликовала статью, в которой анализировала состояние отношений с Россией. «Задача, стоящая перед Соединенными Штатами в 2021 году, будет заключаться в том, чтобы привести мировые демократии к выработке более эффективного подхода к России, который опирается на их сильные стороны... Называть это «соревнованием великих держав» или «новой холодной войной» означало бы выдать Путину слишком большой кредит: сегодняшняя Россия бледнеет по сравнению с нашим советским противником. Представление путинской России «равным или непобедимым врагом» умаляет способность США сдерживать и сопротивляться опасной кремлевской политике», - написала она.  

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати