ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Минобороны Польши обвинил Россию в ухудшении ситуации с безопасностью в Европе

13:06 05.10.2021 •

Министр обороны Польши Мариуш Блащак, выступая на  Варшавском форуме по безопасности, заявил о необходимости готовиться к различным  сценариям развития событий, в том числе нежелательным. Об этом сообщает РИА «Новости».

«В Европе ситуация с безопасностью подвергается значительному ухудшению в результате политики России, которая характеризуется постоянным строительством военной мощи», - заявил Блащак.

 Комментируя недавние белорусско-российские учения «Запад - 2021», глава польского Минобороны назвал их явной демонстрацией военной силы со стороны России.

Летом этого года Блащак рассказал, что танки Abrams, закупленные в США, будут дислоцироваться на востоке Польши, чтобы сдерживать потенциального агрессора.  «Танки поступят на вооружение 18-й дивизии, созданной в 2017 году. Эта дивизия готова реагировать. Мы защищаем восточную границу нашей страны и с 2015 года восстанавливаем наши оборонные возможности. Если Польша не будет чувствовать себя в безопасности, она не будет развиваться», - сказал глава польского Минобороны. Блащак добавил, что закупка американских танков Abrams является свидетельством укрепления отношений Польши и США в сфере обороны. В общей сложности Польша закупит 250 танков M1A2 Abrams. Программой закупки также предусмотрен пакет логистики и обучения, а ее стоимость составляет 23 млрд 300 млн злотых (более 5,1 млрд евро).

В 2019 году Блащак сообщил, что Варшава намерена до 2026 года потратить на техническую модернизацию армии почти 42,4 млрд евро. Министр обороны сказал, что для Польских военно-воздушных сил будут закуплены 32 американских истребителя F-35. Как отметил Блащак, эти самолеты «невидимы» для российских систем ПВО, что дает преимущество польской военной авиации. «Я создал финансовые и формально-правовые основы для того, чтобы ускорить процесс закупки оборудования для модернизации Войска Польского. Я утвердил план технической модернизации армии до 2026 года. Он является рекордным, если речь идет о закупке военной техники, его сумма составляет 185 млрд злотых (42,4 млрд евро)», - сказал министр обороны Польши.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати