ГЛАВНАЯ > Новости

Польша потратит более 42 миллиардов евро на закупку новых вооружений в ближайшие годы

15:16 05.09.2019 •

Варшава намерена до 2026 года потратить на техническую модернизацию армии почти 42,4 млрд евро. Об этом сообщил глава польского Минобороны Мариуш Блащак, передает Радио Польша.

Министр обороны сказал, что для Польских военно-воздушных сил будут закуплены 32 американских истребителя F-35. Как отметил Блащак, эти самолеты «невидимы» для российских систем ПВО, что дает преимущество польской военной авиации.

«Я создал финансовые и формально-правовые основы для того, чтобы ускорить процесс закупки оборудования для модернизации Войска Польского. Я утвердил план технической модернизации армии до 2026 года. Он является рекордным, если речь идет о закупке военной техники, его сумма составляет 185 млрд злотых (42,4 млрд евро)», - сказал министр обороны Польши.

Оборонное ведомство также подписало документ, касающийся двух запросов в адрес правительства США, которые касаются возможности покупки противотанковых ракетных комплексов «Джавелин» вместе с логистическим пакетом и пяти военно-транспортных самолетов «Геркулес» в версии «Н».

22 августа премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил о необходимости усиления восточного фланга НАТО. "Это не вопрос одного из двух. Нам нужна база НАТО в Рамштайне (военная база США в Германии – прим.ред.) и нам нужна новая долгосрочная база НАТО в Польше", - заявил политик.  Моравецкий также прокомментировал слова посла США в Германии Ричарда Гренелла о возможной передислокации части американских военных из Германии в Польшу. "Никто всерьез не думает о том, чтобы решительно сократить американское присутствие в Германии", - сказал он.

13 июня сообщалось, что США разместят в Польше разведывательно-ударные дроны. Лидеры США и Польши Дональд Трамп и Анджей Дуда договорились, что на территории восточноевропейской страны будет базироваться эскадрилья разведывательно-ударных беспилотников MQ-9. Кроме того, Трамп и Дуда договорились об увеличении американского контингента в Польше на одну тысячу военнослужащих. Таким образом общая численность американских военных в этой восточноевропейской стране достигнет 5,5 тысяч военных.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати