ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Пентагона и генсек НАТО обсудили перспективы Альянса

10:47 05.10.2021 •

Фото: ТАСС

Министр обороны США Ллойд Остин и генсек НАТО Йенс Столтенберг обсудили будущее Североатлантического альянса во время встречи в Пентагоне. Об этом сообщает агентство  Anadolu.

«Сила НАТО проистекает не только из военной мощи, но и из единства и чувства общности целей»,- сказал Остин перед встречей. Кроме того, глава Пентагона поблагодарил Генсека  НАТО за помощь процессу вывода американских войск из Афганистана, а также эвакуации из Кабула.

В свою очередь, Столтенберг вновь напомнил об  угрозах со стороны России и Китая.  «Мы видим Россию с ее агрессивными действиями, мы видим более напористый Китай, использующий свою экономическую и военную мощь. Мы также сталкиваемся с киберугрозами, постоянными террористическими угрозами и многими другими угрозами»,- сказал генсек Альянса.

Столтенберг отметил, что справиться в одиночку с подобными вызовами не сможет ни одна страна. «Северная Америка и Европа должны объединиться под лоном НАТО и адаптировать Североатлантический альянс к меняющимся условиям безопасности»,- добавил он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная эволюции стратегии НАТО по сдерживанию СССР и России. «В основе этого курса лежит представление о том, что причиной напряженности в отношениях между Востоком и Западом в разгар холодной войны являлось существование СССР и его политической и экономической системы, а теперь, когда Советского Союза не стало, - неприемлемая для Запада самостоятельная политика России. Это означает, что устранение напряженности предполагает в качестве фундаментальной предпосылки ликвидацию СССР, а теперь уже и суверенной России. Сердцевиной же концепции сдерживания является наращивание превосходящей совокупной военной силы, нацеленной на спланированное принуждение противника (СССР/России) к коренному изменению его внутреннего и внешнеполитического курса. Поддержание высокого уровня напряженности, контролируемая политика на грани развязывания военного конфликта, ведущая к эскалации конфронтации, призваны обеспечить устрашение и запугивание соперника. В эволюции политики сдерживания, навязанной Североатлантическому блоку Вашингтоном, просматриваются три основных этапа. Первый этап - с момента создания альянса до деэскалации холодной войны в конце 80-х годов XX века. Второй период - с понижения остроты холодной войны в 1990-х годах до конца первого десятилетия XXI века и третий - с начала второго десятилетия нынешнего столетия по настоящее время», - говорится, в частности, в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати