ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский заявил о проводимой Украиной «наглой» внешней политике

08:33 03.10.2021 •

Президент Украины Владимир Зеленский, считает, без «наглости» в международной политике никто не будет видеть шагов страны вперед. Об этом украинский лидер сказал, выступая перед депутатами от пропрезидентской партии «Слуга народа».

Зеленский заявил, что Офис Президента и Министерство иностранных дел много сделали для международной субъектности Украины, Что, по его мнению, является главной победой в текущем году.

«Много, но мало. Почему мало? Я объясню. У нас нет времени рассчитывать, что нас примут в Евросоюз: «давайте подождем еще пять лет». Вы знаете, что у нас война. Не хочу жаловаться. Считаю, что мы мощные. И сегодня наша политика «наглая». И я убежден, без сильной международной политики, без такой «наглости» никто не будет видеть шагов Украины вперед», – заявил украинский президент.

14 сентября глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью газете  The Independent заявил, что его страна не верит обещаниям Запада. По его словам, это означает в краткосрочной и среднесрочной перспективе научиться становиться гибким военным государством, подобным Израилю: «Обстоятельства не оставляют выбора. Армия, дипломатия и украинский народ — вот что нам нужно, чтобы выжить». «Эта страна извлекла ряд горьких уроков из того, что западные обещания, скорее всего, не будут выполнены», - сказал он. «Мы не верим обещаниям», - добавил Кулеба.

В той части интервью, которое английские читатели The Independent должны понимать как «зраду», Кулеба разъясняет, что евроатлантические устремления Украины тормозятся вовсе не какими-то надуманными опасениями по поводу реформ или «переоцененными и раздутыми» проблемами с несуществующими «крайне правыми». Вовсе нет: на самом деле Запад так осторожничает в первую очередь «из-за страха перед реакцией Москвы». Но энтузиазм Кулебы неиссякаем, потому что членство его страны всё равно неизбежно, и Западу придётся вынужденно поддержать Украину, когда Россия станет «намного слабее», чем сейчас. Ещё одну «переможную» возможность, загибая пальцы, Кулеба насчитал,  предвидя тот счастливый случай, если  Россия «совершит что-то очень возмутительное».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати