ГЛАВНАЯ > Новости

Агентство SANA: террористы готовят провокацию с применением химического оружия

20:18 02.10.2021 •

В попытках сфабриковать химическую атаку и обвинить в этом Сирийскую Арабскую армию террористы «Джебхат Ан-Нусры» (террористичесая группировка, запрещена в России) с помощью иностранных экспертов перебросили партию ракет с токсичными боеголовками в несколько районов на юге провинции Идлиб и долины Аль-Габ провинции Хама. Об этом сообщает SANA.

Как сообщили источники, террористы с помощью иностранных экспертов из Франции, Бельгии и Марокко внесли изменения в самодельные ракеты в одной из баз  террористов в окрестностях Идлиба, зарядив боеголовки газообразным хлором и зарином.

Источники добавили, что процесс модификации занял около двух недель, и в четверг, 30 сентября, он был завершен. Затем эти восемь ракет были переброшены на двух принадлежащих «Белым каскам» машинах скорой помощи в районы Джебаль Аз-Завия и Джиср Аш-Шугур провинции Идлиб и в долину Аль-Габ провинции Хама.

Ранее в журнале «международная жизнь» была опубликована статья, посвященная предыдущим провокациям с применением химоружия в Сирии. «Прямым подтверждением того, что и боевиков имеется химоружие, стал бомбовой удар американской авиации по базе ИГИЛ («Исламское государство», ИГ, запрещено в России) в районе города Дейр-эз-Зор на Востоке Сирии. Самолеты международной коалиции под командованием США нанесли удар в районе 17.30-17.50 13 апреля (2017 года) по складу ИГИЛ, где находилось большое количество иностранных наемников. На месте удара образовалось белое облако, затем желтое, что говорит о наличии большого количества отравляющих веществ. Пожар на месте продолжался до 22.30, говорилось тексте коммюнике Сирийской армии. Согласно документу Генштаба Сирийской армии, в результате отравления химическими веществами, в том числе, и от удушья, погибли сотни боевиков и мирных жителей. «Произошедшее подтверждает наличие у террористов ИГ и «Джебхат ан-Нусры» химического оружия и их возможность его применения, приобретения и транспортировки», - подчеркивают сирийцы. 19 апреля боевики ИГИЛ/ДАИШ применили иприт против военных инструкторов США и Австралии в Ираке, сообщает CBS News. Без опровержения. И без скандала», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати