ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков рассказал о «медленном прогрессе» на переговорах с США по кибербезопасности

20:09 30.09.2021 •

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков считает достигнутый на переговорах с США по кибербезопасности прогресс положительным  фактом. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Рябкова,  до встречи президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве формализованного, структурированного тематически канала не существовало.

«При этом американские претензии множились, ситуации, которые подогревались в США, происходили с определенной частотой. Это все стало отягощающим фактором», - сказал дипломат.

Ранее Андрей Крутских, Директор Департамента международной информационной безопасности МИД России  в интервью журналу «Международная жизнь»  заявил, что основным внешнеполитическим приоритетом России в области международной информационной безопасности остается формирование глобальной системы МИБ, основанной на принципах предотвращения конфликтов в информационном пространстве и поощрения использования ИКТ в мирных целях. « В этой связи мы активно работаем над тем, чтобы профильный переговорный процесс под эгидой ООН носил непрерывный и преемственный характер. Для этого в 2018 году по российской инициативе был запущен принципиально новый формат - Рабочая группа ООН открытого состава, участие в которой, в отличие от предыдущих тематических площадок, принимают все 193 государства - члена ООН. Учредив совместно с нашими партнерами новую РГОС на период 2021-2025 годов, мы смогли закрепить на долгосрочную перспективу инклюзивный и подлинно демократичный механизм, одним из приоритетов деятельности которого будет выработка универсальных правил, норм и принципов ответственного поведения государств в информпространстве», -сказал Крутских.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати