ГЛАВНАЯ > Новости

Фумио Кисида станет новым премьер-министром Японии

11:44 29.09.2021 •

Фото: ТАСС

Бывший глава МИД Японии Фумио Кисида был избран лидером главной правящей Либерально-демократической партии Японии. Об этом сообщает NHK.

Избрание на пост главы партии означает, что  Кисида станет премьер-министром Японии и сменит на этом посту нынешнего главу кабинета министров  Есихидэ Сугу.

 Кисида призвал партию объединиться, чтобы она могла достичь своих целей и удовлетворить потребности людей, которых она представляет.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная  вероятным кандидатам на пост премьер-министра страны. «Ф. Кисида поставил рекорд нахождения в должности министра иностранных дел Японии (2012-2017 г.), именно он объявлял в марте 2014 г. о введении Японией санкционных мер в отношении России. После ухода из МИД Ф. Кисида успел короткое время побыть исполняющим обязанности главы оборонного ведомства Японии. Накануне выборов он начал высказывался весьма напористо по ряду чувствительных вопросов международной повестки.

В интервью агентству Никкей, состоявшемся накануне объявления действующим премьер-министром решения об отказе выставлять свою кандидатуру на партийных выборах, Ф. Кисида заявил о том, что курс в отношении Пекина должен стать высшим приоритетом для японского правительства. Япония, по его мнению, в деле защиты «базовых ценностей, свободы и демократии» должна работать в тесной кооперации с другими участниками «Quad», а также с ЕС. Политик выразил мнение, что в ситуации, когда Вашингтон и Пекин ведут борьбу за экономическое доминирование, Японии, США, Тайваню и Южной Корее нужно обеспечивать надёжность производственных цепочек по таким стратегически важным товарам, как, например, полупроводники.

Что касается военных вопросов, Ф. Кисида заявил о поддержке популярной среди японских «ястребов» идеи обладания Японией возможностями для нанесения превентивного удара по пусковым установкам ракет, расположенным на территории КНДР и Китая. С. Абэ, будучи премьер-министром, собирался внести ясность в данный вопрос, но не успел, а Ё. Суга положил его «под сукно», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати