ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Венгрии вызван посол Украины

11:44 28.09.2021 •

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Фото ТАСС

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что вызов украинского посла во внешнеполитическое ведомство страны связан с действиями Киева в отношении сделки, заключенной Будапештом с российской компанией «Газпром». Об этом говорится в заявлении главы венгерского МИД, опубликованном во вторник на его странице в Facebook.

По словам Сийярто, контракт с «Газпромом», гарантирует поставки «голубого топлива» в Венгрию на ближайшие 15 лет. «Это большой успех, потому что, с одной стороны, в сегодняшнем нестабильном мире все, что обеспечивает предсказуемость, имеет большую ценность, а с другой стороны, мы договорились о формуле цены, которая обеспечивает долгосрочное сокращение издержек», - написал глава МИД Венгрии.

«Однако я глубоко возмущен решением украинского правительства оспорить этот договор в Европейской комиссии. Так что давайте быстро проясним несколько вещей:

1. Украинцы не имеют никакого отношения к тому, с кем мы договариваемся.

2. Мы считаем серьезным нарушением нашего суверенитета и интересов национальной безопасности препятствовать безопасным поставкам газа в нашу страну, отоплению домов венгерского народа и функционированию промышленности.

3. Этот шаг является недружественным после всей поддержки, которую Украина получила от нас до сих пор», - указал Сийярто.

27 сентября «Газпром» и Венгрия заключили контракт на поставку газа до конца 2036 года. Через Сербию будут поступать 3,5 миллиарда кубометров топлива в год, еще миллиард - через Австрию. Соглашение вступит в силу 1 октября, оно предусматривает возможность изменения условий через десять лет.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная введению в строй газопровода «Турецкий поток», по которому осуществляются поставки топлива в страны Южной и Центральной Европы. «По сообщению глава холдинга «Газпром»  Алексея Миллера «Турецкий поток» транспортирует российский газ через Черное море для потребителей Турции, Греции, Болгарии, Северной Македонии, Румынии, Сербии, а также Боснии и Герцеговины. В начале текущего года Миллер отметил, что девять европейских стран, в том числе Турция, Греция и Македония, увеличили закупку газа у «Газпрома» в 2020 году. При этом поставки «Газпрома» в Словакию и Нидерланды достигли исторических рекордов, а всего за 2020 год компания экспортировала в страны дальнего зарубежья 179,3 миллиарда кубометров газа. В пресс-релизе компании 1 января 2021 года сообщается, что «Газпром» начал поставки газа в Сербию, а также в Боснию и Герцеговину по новому маршруту – через территории Турции и Болгарии, а сербский портал Novosti показал прямую трансляцию запуска поставок, старт которым дал президент Сербии Александр Вучич. Через этот участок газопровода будут ежесуточно проходить 6 миллионов кубометров газа. С 1 апреля 2021 года российский газ пошёл через «Турецкий поток» и в Румынию, минуя Украину и её газотранспортную систему. Теперь, по заключениям энергетических экспертов, даже если и будет добрая воля властей Украины и России, транзит российского газа по ГТС Украины уже никогда не вернётся к уровню советской пропускной мощности, которая на границе с Россией составляет 288 миллиардов кубометров газа, а на западной границе Украины - 178,5 миллиардов кубометров.  По оценкам специалистов Neftegaz.RU, Украину, ставшую  «хромой уткой» от энергетики, ждёт в лучшем случае 30 миллиардов кубометров газа в год. Или около того. Сам же украинский транзит снизится по оптимистическим оценкам на 30 – 35 миллиардов кубометров газа в год», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати