ГЛАВНАЯ > Новости

Песков подтвердил обсуждение Путиным и Лукашенко угрозы расширения НАТО на территорию Украины

13:55 27.09.2021 •

Пресс-секретарь  президента России Дмитрий Песков  заявил, что лидеры России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко неоднократно обсуждали тему потенциального расширения НАТО на территорию Украины. Об этом сообщает ТАСС.

«Тема потенциального расширения военной инфраструктуры НАТО на территорию Украины неоднократно упоминалась президентом Путиным», - сказал Песков.

Отвечая на вопрос о том, какие могут быть ответные  шаги России и Белоруссии,  Песков отметил, что это будут «действия по обеспечению безопасности двух государств».

2 сентября  Песков  заявил, что североатлантические устремления Украины представляют опасность для России. «Потенциально это для нас очень опасно, потому что НАТО таким образом продолжит приближение своей военной инфраструктуры в сторону наших границ», - сказал он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная истории устремления Украины в НАТО. «В сентябре 2015 года Украина изменила свою Военную доктрину. Обнародованная на официальном сайте Президента, новая доктрина предусматривала приоритетной задачей углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости ВСУ с армиями стран-членов НАТО. В июне 2017 года Верховная Рада приняла законопроект, которым закрепила на законодательном уровне интеграцию Украины в НАТО в качество одного из приоритетов внешней политики, а уже через месяц генсек НАТО Йенс Столтенберг открыл новый офис организации в Киеве. В марте 2018 года Украина получила статус страны-аспиранта НАТО, а осенью 2018 года ВР Украины приняла законопроект о внесении изменений в конституцию страны, закрепляющих стратегический курс на получение полноправного членства Украины в ЕС и НАТО.  В феврале 2019 года закон вступил в силу. 2019 год прошёл на Украине под знаком предстоящих президентских выборов. Тема вступления страны в НАТО являлась одной из ключевых в предвыборной программе Петра Порошенко, который разъезжая по стране или будучи за границей, постоянно говорил о небывалой поддержке населения идеи вступления в альянс. «Количество стран, которые сегодня поддерживают предоставление Украине Плана действий и дальнейшее вступление в НАТО с каждым месяцем уменьшается – сейчас, возможно, насчитывается пять или шесть таких членов НАТО. В лучшем случае», - полагал в то время, тем не менее, Василий Филипчук, дипломат и политолог», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати