ГЛАВНАЯ > Новости

Песков назвал опасным для России стремление Украины в НАТО

15:37 02.09.2021 •

Североатлантические устремления Украины представляют опасность для России. Такое мнение высказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью телеканалу «Известия».

«Потенциально это для нас очень опасно, потому что НАТО таким образом продолжит приближение своей военной инфраструктуры в сторону наших границ», - сказал Песков.

Он отметил, что в Вашингтоне поощряют желание Киева вступить в НАТО и Евросоюз.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная истории устремления Украины в НАТО. «А началось всё ещё в далёком 2002 году, когда Украина официально заявила о своих планах присоединения к НАТО. Произошло это 23 мая 2002 года на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины. Евгений Марчук – секретарь СНБО – завил тогда:  «В связи с изменениями ситуации в Европе, дальнейшее соблюдение Украиной политики внеблоковости бесперспективно. А в отдельных случаях и вредно».  Именно в тот период Украина вырабатывает военную доктрину, где обозначен курс в НАТО, но просуществовал этот документ недолго. Буквально через месяц после обнародования из текста исчезли ключевые слова и формулировки о полноправном членстве в НАТО и ЕС. Структурно ключевые вехи продвижения Украины к НАТО после самых первых шагов можно было бы обозначить следующим образом:

- 1997 год – В Мадриде подписана Хартия про особое партнёрство. Этим подписанием Украина впервые  грубо нарушила все положения о внеблоковом статусе  и нейтралитете, провозглашенные в Декларации о государственном  суверенитете, принятой ещё Верховным Советом УССР  16 июля 1990 года.

- 2002 год – в Праге одобрен План действий, в рамках которого реализуется ежегодный Целевой план Украина – НАТО.

- 2005 год – в Вильнюсе начат т.н. Интенсифицированный диалог с НАТО по вопросам приобретения членства и соответствующих реформ. Таким образом, внешнеполитический курс Украины при президенте Ющенко оформился окончательно.  В том же году на саммите Комиссии Украина – НАТО (КУН, основана в 1999 году) в Брюсселе Президент Украины Виктор Ющенко провозгласил получение членства в НАТО конечной целью сотрудничества Украины с альянсом.

- 2008 год – этот год по замыслу украинских властей мог бы стать переломным в «стремительном продвижении страны в НАТО. Подписание Президентом Украины В. Ющенко, премьер-министром  Ю. Тимошенко и главой Верховной Рады А. Яценюком  совместного заявления о возможности присоединения Украины к Плану действий по членству в НАТО в ходе проведения саммита альянса в Бухаресте в апреле 2008 года стало свидетельством наличия консолидированной позиции руководства Украинской державы по ключевым вопросам внешней политики.

Оппозиционная тогда Партия регионов тут же обвинила власти в нарушении Конституции: «Решение о возможности присоединения Украины к Плану действий по получению членства в НАТО может принимать лишь народ. Другого пути нет и быть не может…», - говорилось в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати