ГЛАВНАЯ > Новости

В Австралии расценили возможность получения новых субмарин как угрозу Китаю

13:19 27.09.2021 •

Фото: ТАСС

Австралия не беспокоится, что Пекин может воспринять появление в ее распоряжении новых атомных подводных лодок, как угрозу. Об этом в интервью телеканалу CBS заявил Премьер-министр страны Скотт Мориссон. Глава австралийского правительства добавил, что беспокойство КНР в связи с передачей его стране американских технологий по созданию подлодок было целью сделки: «Я думаю, что так и должно быть. На самом деле именно этого мы и хотели добиться», - ответил Моррисон. – «У Австралии есть полное право принимать решения, отвечающие нашим суверенным интересам, чтобы обеспечивать нашу оборону,(...) и делать так, чтобы существовал действенный баланс в регионе», - добавил он.

Вместе с тем, по словам Мориссона, он не видит причин для ответных шагов со стороны Китая, так как партнерство AUKUS вовсе не направлено против Пекина: «Нет, это позитивный альянс. Это позитивное партнерство. (...) «Речь не о том, чтобы быть против кого-то, речь о том, чтобы выступать за что-то. Мы так на это смотрим».

Ранее «Международная жизнь» рассказывала о целях соглашения AUKUS и военно-политических условиях, в которых оно было заключено. «В самом начале сентября лондонская «The Daily Telegraph» уже начала прощупывать общественное мнение, запустив информацию о том, что минобороны Великобритании разработало план по возможной перевода атомных подводных лодок из Шотландии на случай, если последняя объявит о своей независимости от Соединённого Королевства. Забавно читать несколько дней спустя, что бритты прорабатывали, якобы, «три варианта», и один из них – переброска своих ядерных подводных сил во… Францию! Там ещё прописан вариант с передислокацией флота из США. Но, после создания AUKUS, как представляется, сыграет третья карта этой комбинации – Австралия!». (...) Китай на следующий день после оглашения проекта AUKUS бьет янки в поддых, перехватывая созданный Обамой проект Транс-Тихоокеанского партнерства. Это ТТП было отвергнуто Трампом, и состоялось без США. Байден мог бы вернуться туда и верховодить, но инициативу в ТТП, пока бритты тащили «сонного Джо» на австралийский берег, перехватывает Китай – он подал заявление о вхождении в Транс-Тихоокеанское партнерство. А сразу за этим туда же устремился… Тайвань, подав свою заявку буквально через несколько суток. Японцы просто в изумлении от этой партии геополитических шахмат в стиле «блиц». В Токио, как шокировано пишет «Nikkei Asia», считают, что срочно поданная Китаем заявка на вступление в Транс-Тихоокеанское партнерство «вбивает клин между союзниками США в регионе, чтобы сломать антипекинскую стену сдерживания, которую воздвигает Запад». А в состав ТТП – уже без США – вошли практически все страны, которые приглашал туда ещё Обама, - в частности, отмечено в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати